Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CORRELATOS (SONDAS) 04 INTENÇÃO DE RP 287/2024.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CORRELATOS (SONDAS) 04 INTENÇÃO DE RP 287/2024.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sonda trato urinário #1 · sem CATMAT | 22.018 Unidade | R$ 1,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato urinário #2 · sem CATMAT | 4.608 Unidade | R$ 5,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato urinário #3 · sem CATMAT | 3.636 Unidade | R$ 4,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter aspiração traqueal #4 · sem CATMAT | 49.852 Unidade | R$ 1,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter aspiração traqueal #5 · sem CATMAT | 53.292 Unidade | R$ 1,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #6 · sem CATMAT | 1.344 Unidade | R$ 44,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #7 · sem CATMAT | 3.036 Unidade | R$ 19,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #8 · sem CATMAT | 3.996 Unidade | R$ 10,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter aspiração traqueal #9 · sem CATMAT | 57.000 Unidade | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter aspiração traqueal #10 · sem CATMAT | 19.000 Unidade | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter aspiração traqueal #11 · sem CATMAT | 48.561 Unidade | R$ 1,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter aspiração traqueal #12 · sem CATMAT | 16.187 Unidade | R$ 1,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter aspiração traqueal #13 · sem CATMAT | 48.197 Unidade | R$ 1,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter aspiração traqueal #14 · sem CATMAT | 16.065 Unidade | R$ 1,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #15 · sem CATMAT | 7.695 Unidade | R$ 28,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #16 · sem CATMAT | 2.565 Unidade | R$ 28,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #17 · sem CATMAT | 9.835 Unidade | R$ 28,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #18 · sem CATMAT | 2.765 Unidade | R$ 28,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #19 · sem CATMAT | 5.787 Unidade | R$ 28,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #20 · sem CATMAT | 1.929 Unidade | R$ 28,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #21 · sem CATMAT | 2.610 Unidade | R$ 29,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #22 · sem CATMAT | 870 Unidade | R$ 29,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #23 · sem CATMAT | 2.520 Unidade | R$ 36,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #24 · sem CATMAT | 840 Unidade | R$ 36,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #25 · sem CATMAT | 4.212 Unidade | R$ 36,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema fechado aspiração traqueal #26 · sem CATMAT | 1.404 Unidade | R$ 36,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #27 · sem CATMAT | 1.503 Unidade | R$ 136,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #28 · sem CATMAT | 501 Unidade | R$ 136,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #29 · sem CATMAT | 22.505 Unidade | R$ 12,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sonda trato digestivo #30 · sem CATMAT | 6.187 Unidade | R$ 12,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,1% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS).
2 de 9 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000388/2024-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000388/2024-000002 | vigente até 20/08/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000046/2025-000002 | vigente até 27/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000046/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE FENO CAPIM TIFTON - DFD Nº271/2024. 07424905000138-1-000002/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE RAÇÃO CONCENTRADA (EQUINOS) - DFD - 270/2024. 07424905000138-1-000356/2024-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 . 07424905000138-1-000314/2024-000001 | vigente até 13/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 . 07424905000138-1-000314/2024-000002 | vigente até 13/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 20 LITROS (INTERIOR) - DFD Nº 202/2024. 07424905000138-1-000279/2024-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado. 07424905000138-1-000144/2024-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado. 07424905000138-1-000144/2024-000003 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS). 07424905000138-1-000066/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS). 07424905000138-1-000066/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS DIVERSOS - DFD - 215/2024. 07424905000138-1-000023/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000002 | vigente até 07/05/2027 |
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000249/2024-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000249/2024-000003 | vigente até 08/04/2027 |
Intenção de Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE KITS DE IRRIGAÇÃO MODULAR (PARA OS ITENS: 1/2, 3/4 E 5/6 AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000014/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |