Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CORRELATOS E EPIs (DIVERSOS) INTENÇÃO DE RP 288/2024 (PARA OS ITENS 02 E 11/12 , AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE CORRELATOS E EPIs (DIVERSOS) INTENÇÃO DE RP 288/2024 (PARA OS ITENS 02 E 11/12 , AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cateter central #1 · sem CATMAT | 1.344 Unidade | R$ 20,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter central #2 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 4,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Swab #3 · sem CATMAT | 5.280 Unidade | R$ 1,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Swab #4 · sem CATMAT | 4.620 Unidade | R$ 0,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #5 · sem CATMAT | 3.826 Unidade | R$ 0,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #6 · sem CATMAT | 12.968 Unidade | R$ 1,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #7 · sem CATMAT | 30.110 Unidade | R$ 1,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #8 · sem CATMAT | 34.858 Unidade | R$ 1,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha Biópsia #9 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 62,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cateter para anestesia #10 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 58,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #11 · sem CATMAT | 52 Unidade | R$ 61,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jaleco #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 63,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #13 · sem CATMAT | 1.468.611 Unidade | R$ 0,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #14 · sem CATMAT | 319.999 Unidade | R$ 0,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #15 · sem CATMAT | 1.035.437 Unidade | R$ 0,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha hipodérmica #16 · sem CATMAT | 345.145 Unidade | R$ 0,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha anestésica #17 · sem CATMAT | 10.179 Unidade | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Agulha anestésica #18 · sem CATMAT | 3.393 Unidade | R$ 6,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #19 · sem CATMAT | 67.230 Unidade | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #20 · sem CATMAT | 22.410 Unidade | R$ 1,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #21 · sem CATMAT | 169.308 Unidade | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda Descartável #22 · sem CATMAT | 56.435 Unidade | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #23 · sem CATMAT | 54.201 Unidade | R$ 2,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fralda descartável #24 · sem CATMAT | 18.067 Unidade | R$ 2,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,6% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (AGENCIA DE MODERNIZACAO DA GESTAO DE PROCESSOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000388/2024-000001 | vigente até 20/08/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO - GLP. (PARA OS ITENS: 02/03, 04/05, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000388/2024-000002 | vigente até 20/08/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000046/2025-000002 | vigente até 27/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS (PARA TODOS OS ITENS, AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000046/2025-000001 | vigente até 27/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE FENO CAPIM TIFTON - DFD Nº271/2024. 07424905000138-1-000002/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE RAÇÃO CONCENTRADA (EQUINOS) - DFD - 270/2024. 07424905000138-1-000356/2024-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 . 07424905000138-1-000314/2024-000001 | vigente até 13/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO EM AÇO - DFD - INTENÇÃO RP-159/2024 . 07424905000138-1-000314/2024-000002 | vigente até 13/06/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL 20 LITROS (INTERIOR) - DFD Nº 202/2024. 07424905000138-1-000279/2024-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado. 07424905000138-1-000144/2024-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual aquisição de ar condicionado. 07424905000138-1-000144/2024-000003 | vigente até 05/06/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS). 07424905000138-1-000066/2025-000002 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS). 07424905000138-1-000066/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS DIVERSOS - DFD - 215/2024. 07424905000138-1-000023/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Intenção de Registro de Preços visando futura e eventual AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (ONCOLÓGICOS) - DFD - 004/2025. 07424905000138-1-000061/2025-000002 | vigente até 07/05/2027 |
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000249/2024-000001 | vigente até 08/04/2027 |
Intenção de registro de preço para futura e eventual AQUISIÇÃO DE INSUMOS PARA VIATURAS E MOTOMECANIZADOS - DFD Nº 214/2024 ( PARA TODOS OS ITENS, EXCETO 01, 02, 05, 06 E 07,AS DESCRIÇÕES PRESENTES NO COMPRASGOV NÃO ATEDEM EM SUA TOTALIDADE A ADMINISTRAÇÃO, SENDO NECESSÁRIO CONSIDERAR OS DESCRITIVOS PRESENTES NO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A APRESENTAÇÃO DOS ITENS, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000249/2024-000003 | vigente até 08/04/2027 |
Intenção de Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE KITS DE IRRIGAÇÃO MODULAR (PARA OS ITENS: 1/2, 3/4 E 5/6 AS DESCRIÇÕES DISPONIBILIZADAS NO COMPRAS NET DIVERGEM DO TERMO DE REFERÊNCIA, CONSIDERAR PARA APRESENTAÇÃO DOS ITENS O TERMO DE REFERÊNCIA DESTE CERTAME, CONFORME PUBLICAÇÃO NO QUADRO DE AVISO). 07424905000138-1-000014/2025-000001 | vigente até 04/04/2027 |