Registro de preços para aquisição de microcomputadores e monitores, com garantia on-site de 60 (sessenta) meses para atendimento das necessidades do Conselho Nacional de Justiça (CNJ), de acordo com as especificações técnicas contidas no Termo de Referência
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →73% dos 337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para aquisição de microcomputadores e monitores, com garantia on-site de 60 (sessenta) meses para atendimento das necessidades do Conselho Nacional de Justiça (CNJ), de acordo com as especificações técnicas contidas no Termo de Referência
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,1% sobre o valor estimado, contra 25,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de eletrodomésticos nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07421906000129-1-000024/2025-000004 | vigente até 24/07/2027 |
Registro de preços para confecção de placas e troféus, com arte a ser encaminhada pelo CNJ, para eventos de premiação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07421906000129-1-000041/2025-000002 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de preços de serviços de instalação, manutenção, remanejamento e montagem de divisórias, portas e respectivos acessórios, com fornecimento de materiais para os edifícios ocupados pelo Conselho Nacional de Justiça (CNJ), nos termos da tabela a seguir, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 07421906000129-1-000025/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Contratação de empresa, por meio do Sistema de Registro de Preços, para disponibilização e ampliação da solução de subscrição de licenças Elastic, incluindo fornecimento de subscrição do Elastic Cloud Enterprise (ECE) e prestação de serviços especializados sob demanda, com a utilização da métrica da Unidade de Serviço Técnico (UST), pelo prazo de 12 (doze) meses , conforme Termo de Referência 07421906000129-1-000016/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no serviço de impressão fotográfica e emolduramento nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 07421906000129-1-000100/2024-000001 | vigente até 29/01/2027 |
Registro de Preços para aquisição de televisores e suportes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 07421906000129-1-000082/2024-000004 | vigente até 28/01/2027 |
Registro de preços para fornecimento gêneros alimentícios, coquetel volante, coffee break e petit four, observadas as condições e especificações estabelecidas nos Anexos I, II e III do Edital. 07421906000129-1-000089/2024-000002 | vigente até 23/01/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa na prestação de serviços gráficos com vistas à confecção e instalação de materiais de divulgação e identificação visual, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência 07421906000129-1-000065/2024-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de pPeços para contratação de empresa especializada para confecção de material gráfico. 07421906000129-1-000072/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para Expansão da solução de hiperconvergência do CNJ, padronizada com a configuração implantada, e Renovação de garantia técnica da estrutura atualmente existente, conforme descrição detalhada e preenchimento das especificações e requisitos do Anexo A, do Termo de Referência. 07421906000129-1-000063/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para Expansão da solução de hiperconvergência do CNJ, padronizada com a configuração implantada, e Renovação de garantia técnica da estrutura atualmente existente, conforme descrição detalhada e preenchimento das especificações e requisitos do Anexo A, do Termo de Referência. 07421906000129-1-000063/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços para Expansão da solução de hiperconvergência do CNJ, padronizada com a configuração implantada, e Renovação de garantia técnica da estrutura atualmente existente, conforme descrição detalhada e preenchimento das especificações e requisitos do Anexo A, do Termo de Referência. 07421906000129-1-000063/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |