Inexigibilidadejulgamento

Participação de servidor nos cursos “Foundations of Incident Management” e "Advanced Topics in Incident Handling (ATIH)".

valor estimado
R$ 7.500,00
itens
2
local
Brasília/DF
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta73% não-abertos· 337 amostra(s)
    73% dos 337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.346,50 /un
faixa R$ 3.246,11R$ 3.450,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Curso aperfeiçoamento / especialização profissional Curso “F · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Participação de servidor nos cursos “Foundations of Incident Management” e "Advanced Topics in Incident Handling (ATIH)".

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Curso aperfeiçoamento / especialização profissional Curso “Foundations of Incident Management”
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.750,00item sem CATMAT classificadosem referência
Curso aperfeiçoamento / especialização profissional Curso "Advanced Topics in Incident Handling (ATIH)"
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.750,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
73%
246 de 337
composição
91 abertos · 0 restritos · 246 diretos

73% dos 337 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de eletrodomésticos nos termos, condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07421906000129-1-000024/2025-000004
vigente até 24/07/2027
Registro de preços para confecção de placas e troféus, com arte a ser encaminhada pelo CNJ, para eventos de premiação, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07421906000129-1-000041/2025-000002
vigente até 17/06/2027
Registro de preços de serviços de instalação, manutenção, remanejamento e montagem de divisórias, portas e respectivos acessórios, com fornecimento de materiais para os edifícios ocupados pelo Conselho Nacional de Justiça (CNJ), nos termos da tabela a seguir, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
07421906000129-1-000025/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Contratação de empresa, por meio do Sistema de Registro de Preços, para disponibilização e ampliação da solução de subscrição de licenças Elastic, incluindo fornecimento de subscrição do Elastic Cloud Enterprise (ECE) e prestação de serviços especializados sob demanda, com a utilização da métrica da Unidade de Serviço Técnico (UST), pelo prazo de 12 (doze) meses , conforme Termo de Referência
07421906000129-1-000016/2025-000001
vigente até 24/03/2027
Registro de preços para Contratação de empresa especializada no serviço de impressão fotográfica e emolduramento nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
07421906000129-1-000100/2024-000001
vigente até 29/01/2027
Registro de Preços para aquisição de televisores e suportes, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
07421906000129-1-000082/2024-000004
vigente até 28/01/2027
Registro de preços para fornecimento gêneros alimentícios, coquetel volante, coffee break e petit four, observadas as condições e especificações estabelecidas nos Anexos I, II e III do Edital.
07421906000129-1-000089/2024-000002
vigente até 23/01/2027
Registro de preços para aquisição de microcomputadores e monitores, com garantia on-site de 60 (sessenta) meses para atendimento das necessidades do Conselho Nacional de Justiça (CNJ), de acordo com as especificações técnicas contidas no Termo de Referência
07421906000129-1-000091/2024-000002
vigente até 21/01/2027
Registro de preços para aquisição de microcomputadores e monitores, com garantia on-site de 60 (sessenta) meses para atendimento das necessidades do Conselho Nacional de Justiça (CNJ), de acordo com as especificações técnicas contidas no Termo de Referência
07421906000129-1-000091/2024-000001
vigente até 16/01/2027
Registro de preços para contratação de empresa na prestação de serviços gráficos com vistas à confecção e instalação de materiais de divulgação e identificação visual, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência
07421906000129-1-000065/2024-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de pPeços para contratação de empresa especializada para confecção de material gráfico.
07421906000129-1-000072/2024-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Preços para Expansão da solução de hiperconvergência do CNJ, padronizada com a configuração implantada, e Renovação de garantia técnica da estrutura atualmente existente, conforme descrição detalhada e preenchimento das especificações e requisitos do Anexo A, do Termo de Referência.
07421906000129-1-000063/2025-000003
vigente até 25/09/2026
Registro de Preços para Expansão da solução de hiperconvergência do CNJ, padronizada com a configuração implantada, e Renovação de garantia técnica da estrutura atualmente existente, conforme descrição detalhada e preenchimento das especificações e requisitos do Anexo A, do Termo de Referência.
07421906000129-1-000063/2025-000002
vigente até 18/09/2026
Registro de Preços para Expansão da solução de hiperconvergência do CNJ, padronizada com a configuração implantada, e Renovação de garantia técnica da estrutura atualmente existente, conforme descrição detalhada e preenchimento das especificações e requisitos do Anexo A, do Termo de Referência.
07421906000129-1-000063/2025-000001
vigente até 17/09/2026