Contratação de empresa especializada em Medicina e Segurança do Trabalho para elaboração e execução dos programas obrigatórios de saúde ocupacional, exames médicos e laudos técnicos para os funcionários do Consórcio Intermunicipal de Especialidades (CIESP).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 266 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em Medicina e Segurança do Trabalho para elaboração e execução dos programas obrigatórios de saúde ocupacional, exames médicos e laudos técnicos para os funcionários do Consórcio Intermunicipal de Especialidades (CIESP).
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Atualização do LTCAT #1 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Avaliação de retorno ao trabalho #2 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Avaliação para encaminhamento à Perícia Médica do INSS #3 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Avaliação para mudança de função #4 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Comunicação de Acidente de Trabalho - CAT #5 · sem CATMAT | 10 Serviço | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Elaboração de Gerenciamento de Riscos Ocupacionais - GRO #6 · sem CATMAT | 3 Serviço | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Elaboração do Programa de Gerenciamento de Riscos - PGR #7 · sem CATMAT | 3 Serviço | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Emissão do Perfil Profissiográfico Previdenciário - PPP
dos funcionários #8 · sem CATMAT | 50 Serviço | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Envios e-social, S2210, S2220, S2240 e outros que se
fizerem necessários (mensais)
#9 · sem CATMAT | 50 Serviço | R$ 0,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Exames adminissionais #10 · sem CATMAT | 50 Serviço | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Exames demissionais #11 · sem CATMAT | 50 Serviço | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Exames periódicos #12 · sem CATMAT | 50 Serviço | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Laudo de insalubridade #13 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Laudo de periculosidade #14 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Laudo ergonômico #15 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Programa de Controle Médico de Saúde Ocupacional –
PCMSO #16 · sem CATMAT | 3 Serviço | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000016 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000018 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000019 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000017 | vigente até 31/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000071 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000015 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000014 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000013 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000068 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000069 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000070 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000066 | vigente até 21/10/2026 |