AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS NOVOS, COM ENTREGA, MONTAGEM E INSTALAÇÃO EM CONDIÇÕES DE USO IMEDIATO, DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DA CASA LAR A SER ALOCADA NO MUNICÍPIO DE PEQUERI/MG, SOB GESTÃO DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP, EM ATENDIMENTO À NECESSIDADE DE CONTINUIDADE DO SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 266 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS NOVOS, COM ENTREGA, MONTAGEM E INSTALAÇÃO EM CONDIÇÕES DE USO IMEDIATO, DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO DA CASA LAR A SER ALOCADA NO MUNICÍPIO DE PEQUERI/MG, SOB GESTÃO DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP, EM ATENDIMENTO À NECESSIDADE DE CONTINUIDADE DO SERVIÇO DE ACOLHIMENTO INSTITUCIONAL PARA CRIANÇAS E ADOLESCENTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MESA RETANGULAR DE MADEIRA MACIÇA COM DIMENSÕES DE 140 X 74 CM. ALTURA DA MESA DE 75 CM PARA CONFORTO IDEAL. INCLUI 6 CADEIRAS PARA ACOMODAR ATÉ 6 PESSOAS. CADEIRAS COM ALTURA TOTAL DE 95 CM PARA BOM SUPORTE. MATERIAIS DE PINUS ENCERADO PARA MAIOR DURABILIDADE.
MONTAGEM SIMPLES COM MANUAL E PARAFUSOS INCLUSOS. COR CINAMOMO SIMILAR #1 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.254,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000016 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000018 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000019 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000017 | vigente até 31/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000071 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000015 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000014 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000013 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de informática visando ao atendimento das necessidades operacionais e administrativas do próprio Consórcio Intermunicipal de Especialidades - CIESP e dos municípios consorciados participantes. 07356999000155-1-000120/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000068 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000069 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000070 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO AMBULATORIAL E HOSPITALAR PARA ATENDER A DEMANDA DO CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL DE ESPECIALIDADES – CIESP E DOS SEGUINTES MUNICÍPIOS CONSORCIADOS: ARGIRITA, BICAS, DESCOBERTO, GUARARÁ, MAR DE ESPANHA, MARIPÁ DE MINAS, PEQUERI, SANTANA DO DESERTO, SÃO JOÃO NEPOMUCENO E SENADOR CÔRTES. 07356999000155-1-000113/2025-000066 | vigente até 21/10/2026 |