Contratação de empresa especializada na locação de impressoras multifuncionais (impressão, cópia e digitalização) e nobreaks, incluindo o fornecimento de suprimentos, assistência técnica preventiva e corretiva, bem como a substituição de peças e equipamentos, quando necessário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, visando atender às demandas do Consórcio Intermunicipal Multifinalitário do Baixo Jequitinhonha – CIMBAJE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 283 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na locação de impressoras multifuncionais (impressão, cópia e digitalização) e nobreaks, incluindo o fornecimento de suprimentos, assistência técnica preventiva e corretiva, bem como a substituição de peças e equipamentos, quando necessário, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência, visando atender às demandas do Consórcio Intermunicipal Multifinalitário do Baixo Jequitinhonha – CIMBAJE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS - LOCAÇÃO DE 01 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDA para impressão, cópia e scanner. #1 · sem CATMAT | 12 SERV.MES | R$ 717,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS - LOCAÇÃO DE 01 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL MONOCROMÁTICA para impressão, cópia e scanner. #2 · sem CATMAT | 12 SERV.MES | R$ 310,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE IMPRESSORAS - LOCAÇÃO DE 04 IMPRESSORAS MULTIFUNCIONAL COLORIDA para impressão, cópia e scanner, com máquina reserva, troca de maquinário imediata, refis de tinta (4cores) para uso não acumulativo. #3 · sem CATMAT | 48 SERV.MES | R$ 317,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE NOBREAK - LOCAÇÃO DE 05 NOBREAK Senoidal 1200/1500 VA, com Nobreak reserva e manutenção imediata (troca). #4 · sem CATMAT | 60 SERV.MES | R$ 130,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no gerenciamento da frota de veículos visando o ABASTECIMENTO de combustíveis (gasolina, etanol, diesel comum, S10 e S500) e abastecimento com ARLA 32, dos mesmos em uma ampla rede credenciada de postos de combustível, bem como manutenção preventiva e corretiva incluindo serviços mecânicos, elétricos, lanternagem, pintura, retífica de motores, alinhamento de direção, balanceamento de rodas, trocas de óleo para motor, trocas de filtros de óleo e filtros de ar, serviços de guincho, serviços de borracharia, com fornecimento de peças, pneus, baterias, lubrificantes, produtos e acessórios de reposição genuínos, implantação e operação de sistema informatizado e integrado, com acesso por meio de cartão magnético com chip via internet, através de rede de estabelecimentos credenciados, em todo o TERRITÓRIO NACIONAL 07306549000158-1-000018/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de mapeamento, tratamento, monitoramento e avaliação por veículo aéreo não tripulado (VANT), chamados de drones, como suporte para desenvolver ações de combate e eliminação dos focos de reprodução do mosquito Aedes aegypti, transmissor da Dengue, Chikungunya e vírus Zika, com disponibilidade dos equipamentos (VANT). 07306549000158-1-000034/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |