Aquisição de equipamentos para a modernização do sistema de telefonia da UFC com o objetivo de migrar da telefonia analógica tradicional para sistema VOIP, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos para a modernização do sistema de telefonia da UFC com o objetivo de migrar da telefonia analógica tradicional para sistema VOIP, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,9% sobre o valor estimado, contra 23,2% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para eventual aquisição de equipamentos para a nova estrutura de videoconferência da Universidade Federal do Ceará, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 07272636000131-1-000004/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
O registro de preços para a eventual aquisição de modelos e manequins simuladores para utilização em aulas práticas de diversos cursos de graduação da área da saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000173/2024-000007 | vigente até 10/04/2027 |
O registro de preços para a eventual aquisição de modelos e manequins simuladores para utilização em aulas práticas de diversos cursos de graduação da área da saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000173/2024-000006 | vigente até 03/04/2027 |
O registro de preços para a eventual aquisição de modelos e manequins simuladores para utilização em aulas práticas de diversos cursos de graduação da área da saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000173/2024-000003 | vigente até 03/04/2027 |
O registro de preços para a eventual aquisição de modelos e manequins simuladores para utilização em aulas práticas de diversos cursos de graduação da área da saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000173/2024-000004 | vigente até 03/04/2027 |
O registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de tecnologia assistiva para o Sistema de Bibliotecas da UFC, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000179/2024-000001 | vigente até 07/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para eventual aquisição de equipamentos e materiais de automação e segurança (Sistema Antifurto) com a tecnologia RFID (radio frequency identification - identificação por radiofrequência),conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 07272636000131-1-000184/2024-000001 | vigente até 13/01/2027 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para eventual contratação de serviços controle sanitário integrado no combate a pragas urbanas, englobando dedetização, desratização, desinsetização, descupinização e controle de marimbondos e vespas em ambientes internos e externos pertencentes à Universidade Federal do Ceará, , conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 07272636000131-1-000021/2025-000001 | vigente até 10/11/2026 |
O registro de preços para a eventual aquisição de material de esterilização para o curso de Odontologia da UFC, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000071/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
O registro de preços para a eventual aquisição de material de esterilização para o curso de Odontologia da UFC, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000071/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
O registro de preços para a eventual aquisição de material de esterilização para o curso de Odontologia da UFC, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000071/2025-000008 | vigente até 15/10/2026 |
O registro de preços para eventual aquisição de Material de Limpeza, Equipamentos de Proteção Individual, Material de Copa e Cozinha, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000085/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
O registro de preços para eventual aquisição de Material de Limpeza, Equipamentos de Proteção Individual, Material de Copa e Cozinha, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000085/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 07272636000131-1-000009/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 07272636000131-1-000009/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
O registro de preços para eventual aquisição de Material de Limpeza, Equipamentos de Proteção Individual, Material de Copa e Cozinha, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 07272636000131-1-000085/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 07272636000131-1-000009/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 07272636000131-1-000009/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos. 07272636000131-1-000009/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |