Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação Integrada de Empresa ou Consórcio para o Desenvolvimento dos Projetos Básico e Executivo de Arquitetura e Engenharia, bem como a Execução da Obra para o Restauro e Adaptação de Edifício da Antiga Fábrica de Tecidos para abrigar a Biblioteca do Campus de Sobral da Universidade Federal do Ceará, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

valor estimado
R$ 11.985.081,48
itens
1
local
Fortaleza/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta71% não-abertos· 611 amostra(s)
    71% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance25
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 10.695.486,71 /un
faixa R$ 10.374.622,11R$ 11.026.274,96 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviço Engenharia · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
29% · baixa
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 25/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação Integrada de Empresa ou Consórcio para o Desenvolvimento dos Projetos Básico e Executivo de Arquitetura e Engenharia, bem como a Execução da Obra para o Restauro e Adaptação de Edifício da Antiga Fábrica de Tecidos para abrigar a Biblioteca do Campus de Sobral da Universidade Federal do Ceará, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
17/10/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviço Engenharia
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 11.985.081,48item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,5%
mediana dos pares · 800 pares
15%

Desconto de 2,5% sobre o valor estimado, contra 15% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
71%
436 de 611
composição
175 abertos · 0 restritos · 436 diretos

71% dos 611 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para eventual aquisição de equipamentos para a nova estrutura de videoconferência da Universidade Federal do Ceará, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
07272636000131-1-000004/2025-000001
vigente até 17/04/2027
O registro de preços para a eventual aquisição de modelos e manequins simuladores para utilização em aulas práticas de diversos cursos de graduação da área da saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000173/2024-000007
vigente até 10/04/2027
O registro de preços para a eventual aquisição de modelos e manequins simuladores para utilização em aulas práticas de diversos cursos de graduação da área da saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000173/2024-000006
vigente até 03/04/2027
O registro de preços para a eventual aquisição de modelos e manequins simuladores para utilização em aulas práticas de diversos cursos de graduação da área da saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000173/2024-000003
vigente até 03/04/2027
O registro de preços para a eventual aquisição de modelos e manequins simuladores para utilização em aulas práticas de diversos cursos de graduação da área da saúde, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000173/2024-000004
vigente até 03/04/2027
O registro de preços para a eventual aquisição de equipamentos de tecnologia assistiva para o Sistema de Bibliotecas da UFC, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000179/2024-000001
vigente até 07/03/2027
O objeto da presente licitação é a escolha mais vantajosa para eventual aquisição de equipamentos e materiais de automação e segurança (Sistema Antifurto) com a tecnologia RFID (radio frequency identification - identificação por radiofrequência),conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.
07272636000131-1-000184/2024-000001
vigente até 13/01/2027
Aquisição de equipamentos para a modernização do sistema de telefonia da UFC com o objetivo de migrar da telefonia analógica tradicional para sistema VOIP, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
07272636000131-1-000128/2024-000002
vigente até 09/12/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para eventual contratação de serviços controle sanitário integrado no combate a pragas urbanas, englobando dedetização, desratização, desinsetização, descupinização e controle de marimbondos e vespas em ambientes internos e externos pertencentes à Universidade Federal do Ceará, , conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
07272636000131-1-000021/2025-000001
vigente até 10/11/2026
O registro de preços para a eventual aquisição de material de esterilização para o curso de Odontologia da UFC, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000071/2025-000010
vigente até 21/10/2026
O registro de preços para a eventual aquisição de material de esterilização para o curso de Odontologia da UFC, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000071/2025-000009
vigente até 15/10/2026
O registro de preços para a eventual aquisição de material de esterilização para o curso de Odontologia da UFC, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000071/2025-000008
vigente até 15/10/2026
O registro de preços para eventual aquisição de Material de Limpeza, Equipamentos de Proteção Individual, Material de Copa e Cozinha, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000085/2025-000005
vigente até 14/10/2026
O registro de preços para eventual aquisição de Material de Limpeza, Equipamentos de Proteção Individual, Material de Copa e Cozinha, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000085/2025-000006
vigente até 14/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos.
07272636000131-1-000009/2025-000005
vigente até 10/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos.
07272636000131-1-000009/2025-000001
vigente até 09/10/2026
O registro de preços para eventual aquisição de Material de Limpeza, Equipamentos de Proteção Individual, Material de Copa e Cozinha, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
07272636000131-1-000085/2025-000004
vigente até 09/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos.
07272636000131-1-000009/2025-000003
vigente até 09/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos.
07272636000131-1-000009/2025-000004
vigente até 09/10/2026
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para a eventual aquisição aquisição de materiais de Encadernação, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento para atender as demandas dos diversos setores da universidade Federal do Ceará que participaram do Planejamento de Contratações Anual - PCA 2025, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e anexos.
07272636000131-1-000009/2025-000002
vigente até 09/10/2026