Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios e copos descartáveis, visando atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios e copos descartáveis, visando atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar #1 · sem CATMAT | 3.750 Embalagem 2,00 KG | R$ 10,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #2 · sem CATMAT | 250 Frasco 100,00 ML | R$ 8,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #3 · sem CATMAT | 4.000 Unidade | R$ 7,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #4 · sem CATMAT | 5.280 Pacote 500,00 G | R$ 40,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #5 · sem CATMAT | 1.320 Pacote 500,00 G | R$ 40,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #6 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 7,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #7 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 7,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #8 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 8,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #9 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 7,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #10 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 9,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #11 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 7,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #12 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 8,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá alimentação #13 · sem CATMAT | 250 Unidade | R$ 9,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #14 · sem CATMAT | 350 Caixa 5000,00 UN | R$ 165,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #15 · sem CATMAT | 100 Caixa 5000,00 UN | R$ 138,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #16 · sem CATMAT | 300 Garrafa 1,00 L | R$ 19,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24% sobre o valor estimado, contra 27,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (DEFENSORIA PUBLICA DO ESTADO DO TOCANTINS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual fornecimento de solução de segurança para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins - DPE-TO. 07248660000135-1-000037/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Tapetes Tipo Capachos Personalizados, para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000008/2025-000001 | vigente até 28/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia da informação e fornecimento de solução de hiperconvergência e de backup para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000003/2025-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000008 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário, destinado ao atendimento das necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins, nos termos da tabela constante do Termo de Referência. 07248660000135-1-000029/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de reforma e manutenção de poltronas, cadeiras e longarinas, com fornecimento de peças e materiais, visando atender às necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins 07248660000135-1-000053/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de reforma e manutenção de poltronas, cadeiras e longarinas, com fornecimento de peças e materiais, visando atender às necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins 07248660000135-1-000053/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário, destinado ao atendimento das necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins, nos termos da tabela constante do Termo de Referência. 07248660000135-1-000029/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |