Aquisição de itens gráficos e de comunicação institucional destinados ao atendimento das necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins (DPE-TO) relacionadas às celebrações dos 20 Anos de Autonomia da Instituição
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 1dobjeto quase idêntico (100%) republicado 1 dia(s) após o cancelamento
- indício fortever detalhe →66% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de itens gráficos e de comunicação institucional destinados ao atendimento das necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins (DPE-TO) relacionadas às celebrações dos 20 Anos de Autonomia da Instituição
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Caixa Embalagem material: papel cartão, tipo: duplex, comprimento: 23, largura: 28, altura: 8, características adicionais: impressão conforme modelo #1 · sem CATMAT | 220 Unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta-Cartão material: acrílico, cor: fumê, capacidade: 80 #2 · sem CATMAT | 220 Unidade | R$ 16,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Garrafa material: plástico, capacidade: 480, aplicação: armazenamento de liquidos, características adicionais: tampa/valvula/personalizada conforme modelo, cor: azul, tipo: squeeze #3 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção de Botom / Medalha Confecção de Botom / Medalha #4 · sem CATMAT | 450 UNIDADE | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 1 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual fornecimento de solução de segurança para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins - DPE-TO. 07248660000135-1-000037/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de Tapetes Tipo Capachos Personalizados, para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000008/2025-000001 | vigente até 28/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia da informação e fornecimento de solução de hiperconvergência e de backup para atender as necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000003/2025-000001 | vigente até 12/03/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000012 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000008 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000009 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de eletrodomésticos e eletrônicos para atender as demandas das unidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins. 07248660000135-1-000035/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário, destinado ao atendimento das necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins, nos termos da tabela constante do Termo de Referência. 07248660000135-1-000029/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de reforma e manutenção de poltronas, cadeiras e longarinas, com fornecimento de peças e materiais, visando atender às necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins 07248660000135-1-000053/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de reforma e manutenção de poltronas, cadeiras e longarinas, com fornecimento de peças e materiais, visando atender às necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins 07248660000135-1-000053/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de mobiliário, destinado ao atendimento das necessidades da Defensoria Pública do Estado do Tocantins, nos termos da tabela constante do Termo de Referência. 07248660000135-1-000029/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |