Registro de preços para eventual e futura aquisição de Ambulância tipo A picape 4x4 para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Açailândia – MA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 312 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para eventual e futura aquisição de Ambulância tipo A picape 4x4 para suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Açailândia – MA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMBULÂNCIA TIPO A - MODELO CAMINHONETE MÉDIO PORTE COM TRAÇÃO 4 X 4, COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: VEÍCULO TIPO CAMINHONETE/PICK-UP, 0 KM, FABRICADO, NO MAXIMO, HÁ 6 (SEIS) MESES, CHASSI CABINE SIMPLES - TRANSFORMADA EM AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO – TIPO A EM BAU DE AÇO REVESTIDO EM ALUMINIO NA COR: BRANCO, MOTORIZAÇÃO DE NO MÍNIMO 2.8 L, DIESEL E TURBO, POTÊNCIA
(CV/RPM) MÍNIMA: 200 / 3.400 COM TORQUE (KGF.M/RPM) MÍNIMO DE: 40,8 / 3.400, CILINDRADA (CM3): 2.500 À 2.800, TRAÇÃO 4×4 E 4×4 REDUZIDA COM ACIONAMENTO ELETRÔNICO OU SIMILAR, VSC (CONTROLE ELETRÔNICO DE ESTABILIDADE) E A-TRC
(CONTROLE ELETRÔNICO DE TRAÇÃO) COM BLOQUEIO DO DIFERENCIAL, TRANSMISSÃO MANUAL DE 6 VELOCIDADES. ESPECIFICAÇÃO DA AMBULANCIA: CAPACIDADE VOLUMÉTRICA
NÃO INFERIOR A 5,5 METROS CÚBICOS NO TOTAL; SISTEMA ELÉTRICO ORIGINAL DO VEÍCULO, COM MONTAGEM DE BATERIA ADICIONAL DE 100A, INDEPENDENTE DA POTÊNCIA NECESSÁRIA DO ALTERNADOR; INVERSOR DE CORRENTE CONTINUA (12V) PARA ALTERNADA (110V) COM CAPACIDADE DE 1.000W DE POTÊNCIA MÁX. CONTINUA, COM ONDA SENOIDAL PURA; PAINEL ELÉTRICO INTERNO DE UMA RÉGUA INTEGRADA COM 06 TOMADAS, SENDO 04 TRIPOLARES (2P+T) DE 110 VCA E 02 PARA 12 V (POTÊNCIA MÁX DE 120 W), INTERRUPTORES COM TECLAS DO TIPO ILUMINADAS ILUMINAÇÃO NATURAL E ARTIFICIAL SINALIZADOR FRONTAL SECUNDÁRIO; BARRA LINEAR FRONTAL O VEÍCULO SEMI EMBUTIDO NO DEFLETOR FRONTAL, 02 SINALIZADORES A LEDS EM CADA LADO DA CARENAGEM FRONTAL DA AMBULÂNCIA NA COR VERMELHA COM TENSÃO DE
TRABALHO DE 12 VCC E CONSUMO NOMINAL MÁX DE 1,0A POR SINALIZADOR; ILUMINAÇÃO INTERNA COM 02 LUMINÁRIAS ALÓGENAS NO TETO, CONTENDO TAMBÉM 01 FAROL DE EMBARQUE INSTALADO SOBRE A PORTA TRASEIRA; 02 SINALIZADORES NA PARTE TRASEIRA, NA COR VERMELHA, COM FREQUÊNCIA DE 90 FLASHES POR MINUTO, OPERANDO MESMO COM AS PORTAS TRASEIRAS ABERTAS E PERMITINDO A
VISUALIZAÇÃO DA SINALIZAÇÃO DE EMERGÊNCIA NO TRÂNSITO, QUANDO ACIONADO, COM LENTE INJETADA DE POLICARBONATO, RESISTENTE A IMPACTOS E DESCOLORIZAÇÃO COM TRATAMENTO
UV; SINALIZADORES L.
#1 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 294.550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços visando a eventual contratação de pessoa (s) jurídica (s) para fornecimento de materiais de construção visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Urbanismo, demais secretarias e órgãos dessa Administração Pública. 07000268000172-1-000073/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de placas de grama, para manutenção do estádio municipal, campos, praças esportivos, além da urbanização de taludes, revitalização de praças e canteiros de interesse da Secretaria Municipal de Esporte e Infraestrutura e Urbanismo. 07000268000172-1-000094/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual, contratação de pessoa jurídica para o fornecimento de placas de grama, para manutenção do estádio municipal, campos, praças esportivos, além da urbanização de taludes, revitalização de praças e canteiros de interesse da Secretaria Municipal de Esporte e Infraestrutura e Urbanismo. 07000268000172-1-000094/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para a contratação de serviços de locação de máquinas (apoio e terraplanagem) com condutor, a fim de atender às necessidades da Secretaria de Infraestrutura e Urbanismo do Município de Açailândia. 07000268000172-1-000028/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para a contratação de serviços de locação de máquinas (apoio e terraplanagem) com condutor, a fim de atender às necessidades da Secretaria de Infraestrutura e Urbanismo do Município de Açailândia. 07000268000172-1-000028/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para a contratação de serviços de locação de máquinas (apoio e terraplanagem) com condutor, a fim de atender às necessidades da Secretaria de Infraestrutura e Urbanismo do Município de Açailândia. 07000268000172-1-000028/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para a contratação de serviços de locação de máquinas (apoio e terraplanagem) com condutor, a fim de atender às necessidades da Secretaria de Infraestrutura e Urbanismo do Município de Açailândia. 07000268000172-1-000028/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de preços para a contratação de serviços de locação de máquinas (apoio e terraplanagem) com condutor, a fim de atender às necessidades da Secretaria de Infraestrutura e Urbanismo do Município de Açailândia. 07000268000172-1-000028/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |