Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na locação de itens específicos destinados à ambientação e estruturação de eventos institucionais, compreendendo serviços de montagem, desmontagem, instalação, desinstalação e transporte, promovidos pela Escola Judiciária do Piauí, pela Corregedoria do Foro Extrajudicial do Piauí e pelas Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí, localizadas na capi
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 571 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 19 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 19 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na locação de itens específicos destinados à ambientação e estruturação de eventos institucionais, compreendendo serviços de montagem, desmontagem, instalação, desinstalação e transporte, promovidos pela Escola Judiciária do Piauí, pela Corregedoria do Foro Extrajudicial do Piauí e pelas Unidades Administrativas e Judiciárias do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí, localizadas na capi
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 11/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #1 · sem CATMAT | 90 UNIDADE | R$ 60,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #2 · sem CATMAT | 90 UNIDADE | R$ 57,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #3 · sem CATMAT | 36 UNIDADE | R$ 56,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #4 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 67,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #5 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 67,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #6 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 67,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #7 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 67,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #8 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 107,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #9 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 95,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #10 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 156,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #11 · sem CATMAT | 54 UNIDADE | R$ 158,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Planta Ornamental #12 · sem CATMAT | 850 UNIDADE | R$ 436,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Planta Ornamental #13 · sem CATMAT | 475 UNIDADE | R$ 413,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Planta Ornamental #14 · sem CATMAT | 324 UNIDADE | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação Planta Ornamental #15 · sem CATMAT | 360 UNIDADE | R$ 208,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #16 · sem CATMAT | 850 UNIDADE | R$ 210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de mesa / cadeira /mobiliário decoração interior #17 · sem CATMAT | 759 UNIDADE | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção e Instalação de Cortina #18 · sem CATMAT | 2.550 METRO LINEAR | R$ 178,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de materiais permanentes #19 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 1.688,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 10,7% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Formação de Registro de Preços para aquisição de CAFÉ TORRADO E MOÍDO e AÇÚCAR DEMERARA ORGÂNICO, para serem fornecidos de forma parcelada, conforme solicitações, durante a validade das Atas de Registro de Preços, para atender todas as unidades integrantes do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí 06981344000105-1-000071/2025-000001 | vigente até 06/10/2027 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de alimentação preparada e semipreparada (tipo: kit lanche), de acordo com as especificações, condições e quantidades estimadas, descritas neste instrumento e seus anexos. 06981344000105-1-000073/2025-000001 | vigente até 30/09/2027 |
Formação de Registro de Preços para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuo terceirizado com dedicação de mão-de-obra exclusiva para os postos de Auxiliar Administrativo Nível Superior, Auxiliar Administrativo Nível Médio, Auxiliar de Serviços Gerais, Motorista Categoria "D", Jornalista e Intérprete de Libras, a fim de suprir as necessidades e demandas das Unidades Administrativas/Judiciárias que compõem o Poder Judiciário Piauiense. 06981344000105-1-000037/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para eventual fornecimento de alimentação preparada e semipreparada destinada às comarcas do interior, de acordo com as especificações, condições e quantidades estimadas, descritas no instrumento convocatório e seus anexos. 06981344000105-1-000032/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Formação de Registro de Preços para eventual fornecimento de alimentação preparada e semipreparada destinada às comarcas do interior, de acordo com as especificações, condições e quantidades estimadas, descritas no instrumento convocatório e seus anexos. 06981344000105-1-000032/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Formação de Registro de Preços de MATERIAL DE APOIO E DIVULGAÇÃO INSTITUCIONAL 06981344000105-1-000146/2024-000009 | vigente até 14/04/2027 |
Formação de Registro de Preços de MATERIAL DE CONSUMO, de acordo com as especificações, condições e quantidades, previstas neste instrumento convocatório e seus anexos. 06981344000105-1-000008/2025-000023 | vigente até 31/03/2027 |
Formação de registro de preço para aquisição e fornecimento de alimentação preparada e semipreparada – refeições do tipo almoço/jantar, quentinhas executivas, lanches, coffee breaks, coquetel, lanches in natura - frutas e polpas de frutas a serem servidas aos magistrados, servidores, e demais participantes dos diversos eventos, sessões, reuniões prolongadas, e projetos a serem realizados pelo Poder Judiciário do Estado do Piauí 06981344000105-1-000148/2024-000001 | vigente até 17/02/2027 |
Formação de registro de preço para aquisição e fornecimento de alimentação preparada e semipreparada – refeições do tipo almoço/jantar, quentinhas executivas, lanches, coffee breaks, coquetel, lanches in natura - frutas e polpas de frutas a serem servidas aos magistrados, servidores, e demais participantes dos diversos eventos, sessões, reuniões prolongadas, e projetos a serem realizados pelo Poder Judiciário do Estado do Piauí 06981344000105-1-000148/2024-000004 | vigente até 17/02/2027 |
Formação de registro de preço para aquisição e fornecimento de alimentação preparada e semipreparada – refeições do tipo almoço/jantar, quentinhas executivas, lanches, coffee breaks, coquetel, lanches in natura - frutas e polpas de frutas a serem servidas aos magistrados, servidores, e demais participantes dos diversos eventos, sessões, reuniões prolongadas, e projetos a serem realizados pelo Poder Judiciário do Estado do Piauí 06981344000105-1-000148/2024-000003 | vigente até 17/02/2027 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de Notebooks, Desktops e Monitores, para atender às necessidades de renovação do parque tecnológico do Poder Judiciário Piauiense, de acordo com as especificações, condições e quantidades estimadas, descritas no Termo de Referência e seus anexos. 06981344000105-1-000086/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual aquisição de Notebooks, Desktops e Monitores, para atender às necessidades de renovação do parque tecnológico do Poder Judiciário Piauiense, de acordo com as especificações, condições e quantidades estimadas, descritas no Termo de Referência e seus anexos. 06981344000105-1-000086/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para contratação de empresa especializada na execução de sistemas de energia solar fotovoltaica conectados à rede (on-grid), compreendendo a elaboração do projeto, trâmites junto à concessionária de energia, fornecimento e instalação de todos os materiais e equipamentos, comissionamento, testes e entrada em operação do sistema. 06981344000105-1-000057/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para aquisição de CAFÉ TORRADO E MOÍDO e AÇÚCAR DEMERARA ORGÂNICO, para serem fornecidos de forma parcelada, conforme solicitações, durante a validade das Atas de Registro de Preços, para atender todas as unidades integrantes do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí 06981344000105-1-000071/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na locação de mobiliário, equipamentos e estruturas para eventos, compreendendo serviços de montagem, desmontagem, instalação, desinstalação, transporte e fornecimento de itens correlatos (tais como palco, iluminação, sonorização, tendas, painéis de LED, equipes de apoio e demais estruturas complementares), destinados à Escola Judiciária do Piauí, à Corregedoria do Foro Extrajudicial do 06981344000105-1-000076/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Formação de registro de preços, para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de agenciamento de viagens, compreendendo os serviços de reserva, de emissão, de alteração, de marcação, de remarcação e de cancelamento de passagens aéreas nacionais e internacionais, a fim de atender às demandas do Tribunal de Justiça do Piauí - TJ/PI e Escola Judiciária do Estado do Piauí - EJUD. 06981344000105-1-000071/2024-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na locação de mobiliário, equipamentos e estruturas para eventos, compreendendo serviços de montagem, desmontagem, instalação, desinstalação, transporte e fornecimento de itens correlatos (tais como palco, iluminação, sonorização, tendas, painéis de LED, equipes de apoio e demais estruturas complementares), destinados à Escola Judiciária do Piauí, à Corregedoria do Foro Extrajudicial do 06981344000105-1-000076/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada na locação de mobiliário, equipamentos e estruturas para eventos, compreendendo serviços de montagem, desmontagem, instalação, desinstalação, transporte e fornecimento de itens correlatos (tais como palco, iluminação, sonorização, tendas, painéis de LED, equipes de apoio e demais estruturas complementares), destinados à Escola Judiciária do Piauí, à Corregedoria do Foro Extrajudicial do 06981344000105-1-000076/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Formação de Registro de Preços para o eventual fornecimento de solução de processamento e armazenamento baseado em infraestrutura Hiperconvergente - HCI (solução de processamento e armazenamento distribuídos, virtualização de servidores e proteção de dados), com garantia de 60 meses, para modernização da infraestrutura computacional do TJPI, de acordo com as especificações, condições e quantidades estimadas, descritas neste instrumento e seus anexos. 06981344000105-1-000080/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Formação de Registro de Preços para eventual contratação de uma empresa especializada para PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TÁXI AÉREO EM AERONAVE BIMOTORA TURBO HÉLICE, com fabricação continuada ou similar, visando atender às necessidades do Tribunal de Justiça do Estado do Piauí. 06981344000105-1-000072/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |