Contratação direta do INSTITUTO EUVALDO LODI – NÚCLEO DO CEARÁ – IEL CE para organização e realização de processo seletivo presencial, com provas objetivas e discursivas, destinado à formação de cadastro de reserva de estagiários remunerados do MPCE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 339 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação direta do INSTITUTO EUVALDO LODI – NÚCLEO DO CEARÁ – IEL CE para organização e realização de processo seletivo presencial, com provas objetivas e discursivas, destinado à formação de cadastro de reserva de estagiários remunerados do MPCE
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recrutamento e seleção de pessoal / concurso público / vestibular Recrutamento e seleção de pessoal / concurso público / vestibular #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 565.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras contratações de empresas para confecção e fornecimento de materiais promocionais, de acordo com as especificações e quantidades no Anexo A do termo de referência. 06928790000156-1-000062/2025-000004 | vigente até 20/08/2027 |
Registro de preços para futuras contratações de empresas para confecção e fornecimento de materiais promocionais, de acordo com as especificações e quantidades no Anexo A do termo de referência. 06928790000156-1-000062/2025-000003 | vigente até 20/08/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de pisos vinílicos colantes, argamassa autonivelante, piso vinílico tipo click, manta para subcamada de piso vinílico, rodapés em poliestireno, incluindo serviços de nivelamento e preparação de superfície e instalação de pisos, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do Termo de Referência. 06928790000156-1-000049/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de tintas e acessórios para pintura, materiais hidráulicos, sanitários e materiais de construção diversos, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do Termo de Referência. 06928790000156-1-000014/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços destinado a futuras aquisições de kits de motores elétricos para portões, conforme especificações e quantidades detalhadas no Anexo A do Termo de Referência. O objeto abrange tanto o fornecimento dos equipamentos com instalação na cidade de Fortaleza/CE (itens 01, 03 e 05); quanto o fornecimento sem instalação (itens 02, 04 e 06). 06928790000156-1-000055/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de pisos vinílicos colantes, argamassa autonivelante, piso vinílico tipo click, manta para subcamada de piso vinílico, rodapés em poliestireno, incluindo serviços de nivelamento e preparação de superfície e instalação de pisos, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do Termo de Referência. 06928790000156-1-000049/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços registro de preços para futuras aquisições de divisórias, ferragens, forros, portas, vidros e acessórios diversos, com e sem serviço de instalação, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do termo de referência. 06928790000156-1-000042/2025-000001 | vigente até 29/07/2027 |
Registro de preços registro de preços para futuras aquisições de divisórias, ferragens, forros, portas, vidros e acessórios diversos, com e sem serviço de instalação, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do termo de referência. 06928790000156-1-000042/2025-000002 | vigente até 25/07/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de material de iluminação de led, sem instalação, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do termo de referência. 06928790000156-1-000035/2025-000001 | vigente até 14/07/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de acessórios e equipamentos de tecnologia da informação: webcam, headset com microfone, caixa ou barra de som para computador, mouse e teclado com fio, mouse pad ergonômico, ssd externo de 2Tb e 4Tb, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A deste Termo de Referência. 06928790000156-1-000084/2024-000005 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de Preços para futuras contratações de serviços continuados e especializados de condução de veículos automotores (passeio); condução de veículos de carga (caminhão); encarregado de transporte e logística; e mecânica de veículos automotores, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, de acordo com os quantitativos, especificações e as condições previstas no Termo de Referência. 06928790000156-1-000018/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de acessórios e equipamentos de tecnologia da informação: webcam, headset com microfone, caixa ou barra de som para computador, mouse e teclado com fio, mouse pad ergonômico, ssd externo de 2Tb e 4Tb, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A deste Termo de Referência. 06928790000156-1-000084/2024-000004 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de preços para futuras contratações de empresa para confecção e fornecimento de artigos de homenagem, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do Termo de Referência. 06928790000156-1-000011/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de tintas e acessórios para pintura, materiais hidráulicos, sanitários e materiais de construção diversos, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do Termo de Referência. 06928790000156-1-000014/2025-000001 | vigente até 04/06/2027 |
Registro de preços visando a eventual contratação de serviços de locação de nobreaks, conforme as especificações técnicas e quantidades detalhadas no Anexo A do Termo de Referência. 06928790000156-1-000016/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Registro de Preços para futuras contratações de serviços especializados e continuados na área de cerimonial, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, de acordo com os quantitativos, especificações e as condições previstas no Termo de Referência. 06928790000156-1-000024/2025-000001 | vigente até 14/05/2027 |
Registro de Preços para futuras contratações de empresa para prestação de serviços especializados e continuados na área de supervisão de operações, técnicos de sistemas audiovisuais, edição de mídia eletrônica, diagramação, edição de área e serviços de arte educação, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, de acordo com os quantitativos, especificações e as condições previstas no Termo de Referência. 06928790000156-1-000015/2025-000001 | vigente até 30/04/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de acessórios e equipamentos de tecnologia da informação: webcam, headset com microfone, caixa ou barra de som para computador, mouse e teclado com fio, mouse pad ergonômico, ssd externo de 2Tb e 4Tb, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A deste Termo de Referência. 06928790000156-1-000084/2024-000003 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de acessórios e equipamentos de tecnologia da informação: webcam, headset com microfone, caixa ou barra de som para computador, mouse e teclado com fio, mouse pad ergonômico, ssd externo de 2Tb e 4Tb, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A deste Termo de Referência. 06928790000156-1-000084/2024-000002 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de preços para futuras aquisições de toners para impressoras Samsung Multifuncional SLM4070FR e Samsung SCX-5637FR, conforme especificações e quantidades discriminadas no Anexo A do Termo de Referência. 06928790000156-1-000010/2025-000001 | vigente até 22/03/2027 |