Aquisição de Uniformes, conforme especificações constantes no Edital
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 378 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Uniformes, conforme especificações constantes no Edital
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Paletó cor: azul marinho, modelo manga: longa, tipo: blazer, tipo bolso: com lapela, tipo fechamento: 3 botões, tipo gola: lisa inteira, tipo tecido: oxford Conforme especificações previstas em Edital. #1 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 464,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça Feminina material: poliéster c/ elástano, modelo: social, tamanho: 42, cor: preta, aplicação: uniforme militar #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Paletó cor: preta, modelo manga: mangas compridas, tamanho: 60, tipo: social, tipo tecido: 97% poliéster e 3% elastano, uso: conforme regulamento de uniforme da aeronáltica Conforme especificações previstas em Edital. #3 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 524,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça Masculina material: poliéster, modelo: social, tamanho: 36, cor: preta, tipo: uniforme militar Conforme especificações previstas em Edital. #4 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 79,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa Uniforme aplicação: uniforme, características adicionais: conforme modelo, cor: azul marinho noite, material: oxford, quantidade bolsos: 2, tamanho: sob medida, tipo bolso: frontais superiores, tipo camisa: social, tipo colarinho: gola italiana, tipo manga: curta Conforme especificações previstas em Edital. #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 82,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calça Feminina material: poliéster c/ elástano, modelo: social, tamanho: 42, cor: preta, aplicação: uniforme militar Conforme especificações previstas em Edital. #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa Uniforme características adicionais: sem bolso, material: 67% poliéster e 33% algodão, tamanho: sob medida, tipo camisa: social, tipo colarinho: entretelado, tipo manga: comprida, tipo uso: administrativo Conforme especificações previstas em Edital. #7 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 86,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Camisa Uniforme características adicionais: sem bolso, material: 67% poliéster e 33% algodão, tamanho: sob medida, tipo camisa: social, tipo colarinho: entretelado, tipo manga: comprida, tipo uso: administrativo Conforme especificações previstas em Edital. #8 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 86,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gravata material: jacquard de poliéster, modelo: tradicional, tipo: lisa, tamanho: 1,45 a 1,50 m, características adicionais: social/sem nó permanente Conforme especificações previstas em Edital. #9 · sem CATMAT | 12 Unidade | R$ 39,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Touca aplicação: cozinha industrial, cor: branca, material: tecido Conforme especificações previstas em Edital. #10 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 11,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colete características adicionais: conforme modelo do órgão, cor: cinza, material: brim, tamanho: gg, uso: eventos Conforme especificações previstas em Edital. #11 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 174,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,5% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CEARA ASSEMBLEIA LEGISLATIVA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE UMA SOLUÇÃO INTEGRADA DE SENSORIZAÇÃO AVANÇADA PARA RASTREAMENTO EM TEMPO REAL DE PESSOAS E VEÍCULOS. ESTA SOLUÇÃO DEVERÁ SER CAPAZ DE REALIZAR O REGISTRO DE EVENTOS, POSSIBILITANDO A ANÁLISE DE DADOS E INTEGRANDO DIFERENTES FONTES DE DADOS, COM A FINALIDADE DE PROPORCIONAR MAIOR SEGURANÇA E EFICIÊNCIA EM OPERAÇÕES DE MONITORAMENTO, GESTÃO DE TRÁFEGO, SEGURANÇA PÚBLICA E CONTROLE LOGÍSTICO, para atender a ASSEMBLEIA 06750525000120-1-000026/2025-000001 | vigente até 30/07/2027 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de 300 (trezentos) certificados digitais, tipo a1, para pessoa física, padrão ICP Brasil, com a validade de 01 (um) ano, com instalação inclusa, destinado ao uso dos deputados estaduais, diretores e coordenadores e demais servidores dos setores administrativos da ALECE, pelo período de 01 (um) ano, de acordo com as especificações e quantitativos previstos, em conformidade com o Edital e anexos. 06750525000120-1-000106/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais contratação de empresa especializada para prestação de serviços de organização, produção, estudo, […], em todo o estado do ceará, com o fornecimento de recursos humanos, aquisições de materiais e locação de materiais necessários à execução dos serviços contratados, sob demanda, de acordo com as especificações e quantitativos previstos neste termo de referência e demais exigências do edital. 06750525000120-1-000057/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de material de consumo de uso diário, destinados à reposição de estoque, com o objetivo de assegurar a regularidade dos atendimentos e dos procedimentos realizados pelas células (solução de limpeza para equipamento bs120, tubo para coleta de sangue, tiras para uroanálise, tubo cônico pp, scalp, adaptador de agulhas,reagente) e pela administração do departamento de saúde e assistência social da assermbleia legislativa do ceará 06750525000120-1-000070/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro De Preços Para Futuras E Eventuais Aquisições De Materiais De Consumo De Uso Diário, Destinados À Reposição De Estoque, Com O Objetivo De Assegurar A Regularidade Dos Atendimentos E Dos Procedimentos Realizados Pelas Células (Acupuntura, Análises Clínicas, Assistência Social, Clínica Médica, Enfermagem, Fisioterapia, Fonoaudiologia, Nutrição, Odontologia, Psicologia, Psicopedagogia E Terapia Ocupacional) E Pela Administração Do DSAS 06750525000120-1-000069/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de hospedagem em nuvem privada, desenvolvimento de software e business analytics, para atender a assembleia legislativa do estado do ceará (alece), de acordo com as especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Edital e seus Anexos. 06750525000120-1-000039/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |