AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES DE CÂMARA DE AR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS PERTENCENTES AS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CARIRIAÇU/CEARÁ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 198 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES DE CÂMARA DE AR, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS PERTENCENTES AS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE CARIRIAÇU/CEARÁ.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PROTETOR ARO 16 #1 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 69,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 750/16 #2 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 131,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75 16C - Nacional de 1ª Linha #3 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 1.037,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 225/75R16C - Nacional de 1ª Linha #4 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 1.555,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/75R17.5 - Nacional de 1ª Linha #5 · sem CATMAT | 270 UND | R$ 1.634,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/75R16C - Nacional de 1ª Linha #6 · sem CATMAT | 70 UND | R$ 1.219,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900/20-SIMPLES - Nacional de 1ª Linha #7 · sem CATMAT | 86 UND | R$ 1.784,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 750/16 - Nacional de 1ª Linha #8 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 1.056,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 265/70R16 - Nacional de 1ª Linha #9 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 1.366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 235/75 - 17,5 - Nacional de 1ª Linha #10 · sem CATMAT | 126 UND | R$ 1.840,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/75R16 - Nacional de 1ª Linha #11 · sem CATMAT | 54 UND | R$ 1.163,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/65R16 - Nacional de 1ª Linha #12 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 772,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 215/65R16 - Nacional de 1ª Linha #13 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 1.436,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 205/60R15 - Nacional de 1ª Linha #14 · sem CATMAT | 36 UND | R$ 610,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/75R16C - Nacional de 1ª Linha #15 · sem CATMAT | 162 UND | R$ 1.134,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/65R15 - Nacional de 1ª Linha #16 · sem CATMAT | 220 UND | R$ 653,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/60R15 - Nacional de 1ª Linha #17 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 616,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 185/65R14 - Nacional de 1ª Linha #18 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 598,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70R14 - Nacional de 1ª Linha #19 · sem CATMAT | 288 UND | R$ 502,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/65R14 - Nacional de 1ª Linha #20 · sem CATMAT | 96 UND | R$ 482,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 175/70R13 - Nacional de 1ª Linha #21 · sem CATMAT | 48 UND | R$ 469,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 165/70R14 - Nacional de 1ª Linha #22 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 540,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 245/70R16 - Nacional de 1ª Linha #23 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 1.262,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR ARO 17.5-25 #24 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 373,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR ARO 1400/24 #25 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 161,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROTETOR ARO 20 #26 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 78,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 17.5-25 #27 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 552,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 19.5-24 #28 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 380,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 18.4-34 #29 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 723,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 14.9-24 #30 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 380,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 1400/24 #31 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÃMARA DE AR 1000/20 #32 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 231,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMARA DE AR 900/20 #33 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 191,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 19.5-24 - Nacional de 1ª Linha #34 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 6.635,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 12.5/80-18 - Nacional de 1ª Linha #35 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 3.055,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 18.4-34 - (10 LONAS) - Nacional de 1ª Linha #36 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 7.487,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 17.5-25 - Nacional de 1ª Linha #37 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 7.388,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 195/70R15 - Nacional de 1ª Linha #38 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 1.109,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 900/20-BORRACHUDO - Nacional de 1ª Linha #39 · sem CATMAT | 94 UND | R$ 2.836,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1000R20- TRAÇÃO - Nacional de 1ª Linha #40 · sem CATMAT | 64 UND | R$ 3.484,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 275/80R22.5 - Nacional de 1ª Linha #41 · sem CATMAT | 256 UND | R$ 2.778,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 1400/24 (12 lonas) - Nacional de 1ª Linha #42 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 6.523,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEU 14.9-24 - (12 LONAS) - Nacional de 1ª Linha #43 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 2.461,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.