[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CAL HIDRATADA PARA TRATAMENTO DE AGUA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CAL HIDRATADA PARA TRATAMENTO DE AGUA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cal Hidratada em po para aplicacao em tratamento de agua , com minimo de hidroxido de calcio de 90%, embalada em sacos de 20kg. O produto deve apresentar-se dentro dos padroes de qualidade e especificacoes estabelecidas na norma NBR nO 10.790/2016 da ABNT Associacao Brasileira de Normas Tecnicas, referente a padroes de qualidade da cal hidratada para tratamento de agua de abastecimento publico.O produto CAL HIDRATADA deve atender a NBR 15784 Produtos quimicos utilizados no tratamento de agua para consumo humano Efeitos a saude Requisitos, conforme Portaria GM/MS nO 888 de 04/05/2021.Caracteristicas do produto:VARIAVEISCAL HIDRATADAHidroxido de Calcio, Ca(OH)2 (% em massa) - minimo90,00Substancias reativas ao HCL, CaCO3 (% em massa) - maximo5,50Granulometrica (% em massa retida) Peneira 100 - maximo2,20Hidroxido de Magnesio Mg(OH)2 (em massa) - maximo2,20TOXICIDADELIMITE MAXIMO MG (*)Arsenio - As8Cadmio - Cd0,8Cromo - Cr8Chumbo - Pb8Selenio Se1,6Prata - Ag8(*) Os limites maximos de toxicidade foram calculados para uma dosagem maxima de 650mg/l da Cal Hidratada.Cal Hidratada deve ter pureza para o fim a que se destina, nao devendo, portanto, conter substancias toxicas aos seres vivos em geral e que venham a ser conferidos tanto a agua quanto aos residuos originarios do tratamento, e deve atender as legislacoes pertinentes, especialmente a Portaria de GM/MS n888/2021 do ministerio da saude. #1 · sem CATMAT | 76.000 Quilo | R$ 2,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,9% sobre o valor estimado, contra 25,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FORMALIZAÇÃO DE ATA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAGENS DE CARROS E MOTOCICLETAS (DEVIDO AO FRACASSO DA D.E 006/2025). 06698248000154-1-000043/2025-000001 | vigente até 02/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - FORMALIZACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE IMPRESSOS GRAFICOS DESTINADOS A DIVERSOS SETORES SANEAR. 06698248000154-1-000068/2024-000001 | vigente até 23/11/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa para AQUISICAO DE TUBOS DE FERRO FUNDIDO E FERRO GALVANIZADO UTILIZADOS NA MANUTENCAO DOS SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE AGUA E ESGOTAMENTO SANITARIO. 06698248000154-1-000055/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORMALIZACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE HIGIENE. 06698248000154-1-000047/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORMALIZACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE HIGIENE. 06698248000154-1-000047/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - FORMALIZACAO DE ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAL DE HIGIENE. 06698248000154-1-000047/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - ATA DE REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BLOQUEADORES DE TUBO UTILIZADOS NA MANUTENCAO DE REDE DE ESGOTO. 06698248000154-1-000046/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |