Registro de preço para eventual e futura aquisição de equipamentos hospitalares, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preço para eventual e futura aquisição de equipamentos hospitalares, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Analisador químico #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 9.432,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Consultório Odontológico #2 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 974,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro coletor lixo #3 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.446,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto anestesia baraka #4 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 585,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amostrador Automático #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 17.169,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Comadre #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 390,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cureta odontológica #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 396,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada hospitalar #8 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 353,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula odontológica #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 299,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Goiva Uso Médico #10 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.151,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Goiva Uso Médico #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.321,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Goiva Uso Médico #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 2.403,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Analisador químico #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 180.745,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Fios De Sutura #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 2.993,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Cirúrgica #15 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 49.581,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cinzel Cirúrgico #16 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 151,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cinzel Cirúrgico #17 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 140,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Osteótomo / Formão Uso Médico #18 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 119,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Compadre (urinol) #19 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 241,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Anatômica #20 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 108,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Odontológica #21 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 187,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Odontológica #22 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 493,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pinça Cirúrgica #23 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 126,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Analisador químico #24 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 70.576,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tentacânula #25 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 36,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura #26 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 66,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura Instrumental #27 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 101,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura Instrumental #28 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 88,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxímetro uso médico #29 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 1.737,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banho Maria #30 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.216,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termômetro #31 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 167,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maca de resgate #32 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 3.331,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave Para Esterilização #33 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 5.849,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave Para Esterilização #34 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 12.756,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira de rodas #35 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.406,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,2% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de elementos visuais e dispositivos auxiliares destinados à organização, orientação e segurança do trânsito em vias públicas, incluindo materiais, mão de obra e equipamentos necessários para a execução dos serviços visando otimizar a gestão pública para o funcionamento dos serviços municipais em São Raimundo das Mangabeiras. 06651616000109-1-000013/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa de engenharia para execução dos serviços de recuperação de estradas vicinais do município de São Raimundo das Mangabeiras – MA. 06651616000109-1-000025/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Registro de preços, para futura e eventual Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de máquinas e equipamentos para uso do Município de São Raimundo das Mangabeiras- MA, conforme quantidades, condições e especificações constantes no Projeto Básico. 06651616000109-1-000024/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada com capacitação técnica para a execução de serviços de limpeza pública no perímetro urbano da cidade de São Raimundo Das Mangabeiras/MA 06651616000109-1-000023/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para instalação, manutenção preventiva e corretiva de condicionadores de ar, com fornecimento de peças, para atender as necessidades do Município de São Raimundo das Mangabeiras/MA. 06651616000109-1-000037/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviço de manutenção e modernização do sistema de iluminação pública no município de São Raimundo das Mangabeiras. 06651616000109-1-000031/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |