Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de material esportivo, visando atender às necessidades desportivas do Município de São Raimundo das Mangabeiras – MA.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada em fornecimento de material esportivo, visando atender às necessidades desportivas do Município de São Raimundo das Mangabeiras – MA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 13/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apito #1 · sem CATMAT | 60 Unidade | R$ 26,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola futebol #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 140,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola futebol #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 131,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola futsal #4 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 130,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola futsal #5 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 142,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola futsal #6 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 146,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola futsal #7 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 158,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola futsal #8 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 152,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola voleibol #9 · sem CATMAT | 45 Unidade | R$ 374,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola esportiva #10 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 380,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chuteira #11 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 137,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Colchonete #12 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 80,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone #13 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 13,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone #14 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 37,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda elástica #15 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 27,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cronômetro #16 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 45,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda elástica #17 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 84,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Corda elástica #18 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 137,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Faixa De Esmarch #19 · sem CATMAT | 30 Rolo 2,00 M | R$ 28,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cartão #20 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 21,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bandeira Em Geral #21 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 229,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva para goleiro #22 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 131,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luva para goleiro #23 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 122,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Medalha #24 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 19,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meia Vestuário Masculino #25 · sem CATMAT | 75 Par | R$ 20,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placar poliesportivo #26 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 203,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede esporte #27 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 516,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede Esporte #28 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 364,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede esporte #29 · sem CATMAT | 30 Par | R$ 289,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suporte #30 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 118,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travessa para divisória #31 · sem CATMAT | 38 Metro | R$ 383,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troféu #32 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 144,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Troféu #33 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 227,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa #34 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 99,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa #35 · sem CATMAT | 75 Unidade | R$ 66,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneleira #36 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 59,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caneleira #37 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 98,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,8% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 6 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de elementos visuais e dispositivos auxiliares destinados à organização, orientação e segurança do trânsito em vias públicas, incluindo materiais, mão de obra e equipamentos necessários para a execução dos serviços visando otimizar a gestão pública para o funcionamento dos serviços municipais em São Raimundo das Mangabeiras. 06651616000109-1-000013/2025-000001 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa de engenharia para execução dos serviços de recuperação de estradas vicinais do município de São Raimundo das Mangabeiras – MA. 06651616000109-1-000025/2024-000001 | vigente até 24/02/2027 |
Registro de preços, para futura e eventual Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de máquinas e equipamentos para uso do Município de São Raimundo das Mangabeiras- MA, conforme quantidades, condições e especificações constantes no Projeto Básico. 06651616000109-1-000024/2024-000001 | vigente até 06/02/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada com capacitação técnica para a execução de serviços de limpeza pública no perímetro urbano da cidade de São Raimundo Das Mangabeiras/MA 06651616000109-1-000023/2024-000001 | vigente até 14/01/2027 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preço para eventual e futura aquisição de materiais e equipamentos odontológicos, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde e Vigilância Sanitária do Município de São Raimundo das Mangabeiras– MA. 06651616000109-1-000030/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Contratação de empresa para instalação, manutenção preventiva e corretiva de condicionadores de ar, com fornecimento de peças, para atender as necessidades do Município de São Raimundo das Mangabeiras/MA. 06651616000109-1-000037/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços, para futura e eventual contratação de empresa especializada em serviço de manutenção e modernização do sistema de iluminação pública no município de São Raimundo das Mangabeiras. 06651616000109-1-000031/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |