Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de equipamentos (permanentes) de informática para as seções Administrativas e Unidades da PMMA, na Região da Grande Ilha.

valor estimado
R$ 121.665,41
itens
8
local
Amarante do Maranhão/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 156 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro36
prazo5
chance60
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.480,36 /un
faixa R$ 3.375,95R$ 3.588,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Impressora Multifuncional Tipo Impressão: Jato Tinta, Resolu · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
57% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de equipamentos (permanentes) de informática para as seções Administrativas e Unidades da PMMA, na Região da Grande Ilha.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Microcomputador Memória Ram: 4 A 8GB, Núcleos Por Processador: 4 A 8, Armazenamento Hdd: Sem Disco HddGB, Armazenamento Ssd: 110 A 300, Monitor: Sem MonitorPOL, Componentes Adicionais: Com Teclado E Mouse, Sistema Operacional: Proprietário, Garantia On Site: Superior A 36MESES, Gabinete: Slim
#1 · sem CATMAT
30 UnidadeR$ 2.149,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor 23,8", conforme Termo de Referência. Monitor Computador Tamanho Tela: 23 A 30POL, Tipo De Tela: Led, Formato Tela: Widescreen, Qualidade De Imagem: Full Hd, Interatividade Da Tela: Sem Interatividade, Ajuste: Ajuste De Rotação, Altura E Inclinação Do Display, Alimentação: Bivolt, Garantia On Site: 12MESES
#2 · sem CATMAT
30 UnR$ 769,00item sem CATMAT classificadosem referência
Impressora Multifuncional Tipo Impressão: Jato Tinta, Resolução Impressão: 4800 X 1200DPI, Tensão Alimentação: 100/240V, Resolução Fax: 1200 X 2400DPI, Resolução Copiadora: 1200/1200 X 2400DPI, Capacidade Redução Ampliação: 25 A 400PER, Velocidade Impressão Preto E Branco: 38PPM, Velocidade Impressão Colorida: 24PPM, Resolução Scanner: 1200/1200 X 2400DPI, Conectividade: Usb 2.0 E Ethernet 100/1000
#3 · sem CATMAT
1 UnR$ 3.900,00item sem CATMAT classificadosem referência
Impressora Multifuncional Tipo Impressão: Jato Tinta, Resolução Impressão: 5760 X 1440DPI, Tensão Alimentação: BivoltV, Resolução Scanner: 1.200 X 2.400DPI, Conectividade: Usb E Wifi, Características Adicionais: Color, Sistema Eco Tank
#4 · sem CATMAT
3 UnR$ 1.100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Switch Quantidade Portas: 24UN, Tipo Portas: 10/100/1000 Base T, Alimentação: 110/220VCA, Frequência: 50/60HZ, Características Adicionais: Conectores Rj-45
#5 · sem CATMAT
10 UnR$ 1.199,98item sem CATMAT classificadosem referência
Retificadora Industrial Potência: 400W, Diâmetro Disco: 38MM, Rotação: 25.000RPM
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 327,61item sem CATMAT classificadosem referência
Equipamento Wireless Padrão: Ieee 802.11ax (Wi-Fi 6), Taxa Transmissão: 574 Mbps - 1201 MbpsMBPS, Frequência: 2.4 Ghz - 5GHZ, Aplicação: Controle De Rede Wi Fi, Conexão: Rj-45 C/Poe+ (802.3at), Características Adicionais: Dual-Band; Mínima De 1775 Mbps (Ax1800); Teto/, Tipo: Access Point Wi-Fi 6
#8 · sem CATMAT
21 UndR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
CloudKey+ Console UniFi compacto com suporte completo para UniFi Application e um SSD de 1TB pré-instalado para armazenamento NVR.
#9 · sem CATMAT
1 UndR$ 1.998,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 156 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 16/07/2026 · abertura das propostas: 10/02/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.