Aquisição de materiais de copa e cozinha, conforme especificações, quantidades e condições definidas no Termo de Referência, com entregas parceladas ao longo do período de vigência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 46 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de copa e cozinha, conforme especificações, quantidades e condições definidas no Termo de Referência, com entregas parceladas ao longo do período de vigência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Açúcar #1 · sem CATMAT | 56 Embalagem 1,00 KG | R$ 4,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #2 · sem CATMAT | 100 Pacote 360,00 G | R$ 6,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #3 · sem CATMAT | 100 Caixa 100,00 G | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #4 · sem CATMAT | 4 Frasco 100,00 ML | R$ 8,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #5 · sem CATMAT | 65 Pacote 500,00 G | R$ 34,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #6 · sem CATMAT | 108 Caixa 10,00 G | R$ 3,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #7 · sem CATMAT | 208 Caixa 10,00 G | R$ 4,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #8 · sem CATMAT | 208 Caixa 10,00 G | R$ 3,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guardanapo De Papel #9 · sem CATMAT | 10 Pacote 50,00 UN | R$ 4,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Plástica #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 54,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #11 · sem CATMAT | 3 Caixa 2500,00 UN | R$ 103,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo Descartável #12 · sem CATMAT | 1 Caixa 2500,00 UN | R$ 198,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,3% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE MEDICINA VETERINARIA DO ESTADO DO CEARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).