PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA EMISSÃO DE PARECERES EM PROCEDIMENTOS LICITATÓRIOS JUNTO AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE UMIRIM/CE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 144 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA EMISSÃO DE PARECERES EM PROCEDIMENTOS LICITATÓRIOS JUNTO AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE UMIRIM/CE
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERV. ESPEC. DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA EMISSÃO DE PARECERES GP #1 · sem CATMAT | 7 MÊS | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERV. ESPEC. DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA EMISSÃO DE PARECERES ADM #2 · sem CATMAT | 7 MÊS | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERV. ESPEC. DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA EMISSÃO DE PARECERES SMS #3 · sem CATMAT | 7 MÊS | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERV. ESPEC. DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA EMISSÃO DE PARECERES SAS #4 · sem CATMAT | 7 MÊS | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERV. ESPEC. DE ASSESSORIA JURÍDICA PARA EMISSÃO DE PARECERES SED #5 · sem CATMAT | 7 MÊS | R$ 1.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE JOGOS E BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS DESTINADOS AOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DO MUNICÍPIO UMIRIM/CE 06582464000130-1-000029/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES 0 (ZERO) KM A SEREM UTILIZADOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE UMIRIM/CE. 06582464000130-1-000026/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES 0 (ZERO) KM A SEREM UTILIZADOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE UMIRIM/CE. 06582464000130-1-000026/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PROGRAMAS E PROJETOS PEDAGÓGICOS EDUCACIONAIS PARA O MUNICÍPIO DE UMIRIM/CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 06582464000130-1-000025/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |