CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ESTRUTURA DE PALCO, ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DE EVENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE UMIRIM/CE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 144 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ESTRUTURA DE PALCO, ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DE EVENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE UMIRIM/CE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
RÁDIO COMUNICADOR TIPO TALKABOUT OU SIMILAR #1 · sem CATMAT | 180 DIARIA | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBEIRO CIVIL #2 · sem CATMAT | 30 DIARIA | R$ 486,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO DE GRANDE PORTE PARA ATRAÇÕES NACIONAIS #3 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 6.242,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GERADOR - GERADOR COM POTÊNCIA DE 180 KWA #4 · sem CATMAT | 9 DIARIA | R$ 2.394,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COFFE BREAK #5 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 35,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LANCHE POR PESSOAS #6 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 14,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFEIÇÃO POR PESSOAS TIPO QUENTINHA #7 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 22,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE DECORAÇÃO E ORNAMENTAÇÃO #8 · sem CATMAT | 15 SERVIÇO | R$ 3.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVULGAÇÃO SOM VOLANTE #9 · sem CATMAT | 200 HORA | R$ 82,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE FILMAGEM #10 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 2.533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE FILMAGEM COM DRONE #11 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 2.533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE FOTOGRAFIA #12 · sem CATMAT | 5 SERVIÇO | R$ 2.533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CABINE SANITÁRIA QUÍMICA CADEIRANTE/FEMININO/MASCULINO #13 · sem CATMAT | 20 DIARIA | R$ 182,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CABINE SANITÁRIA QUÍMICA #14 · sem CATMAT | 400 DIARIA | R$ 182,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EQUIPE DE APOIO #15 · sem CATMAT | 10 DIARIA | R$ 1.743,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EQUIPE DE COORDENAÇÃO #16 · sem CATMAT | 10 DIARIA | R$ 1.743,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURANÇA, TREINADOS E CAPACITADOS #17 · sem CATMAT | 400 DIARIA | R$ 129,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DETECTORES DE METAL 50 UNIDADES #18 · sem CATMAT | 180 DIARIA | R$ 818,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EFEITO ESPECIAL PARA SHOWS #19 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 5.760,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ILUMINAÇÃO PARA EVENTOS DE GRANDE PORTE ESPECIAL #20 · sem CATMAT | 9 DIARIA | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED #21 · sem CATMAT | 100 DIARIA | R$ 293,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PAINEL DE MINE BRUT #22 · sem CATMAT | 10 DIARIA | R$ 1.215,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CADEIRAS PLÁSTICAS #23 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 3,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CONSERVADORAS DE PLASTICO #24 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 241,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE MESAS PLÁSTICAS #25 · sem CATMAT | 500 UNIDADE | R$ 325,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMARIM - LOCAÇÃO DE CAMARIM #26 · sem CATMAT | 24 DIARIA | R$ 2.576,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOUSEMIX HOUSE MIX 4M X 4M #27 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 965,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE CAMAROTE 30 X 7M #28 · sem CATMAT | 3 DIARIA | R$ 7.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE DISCIPLINADORES #29 · sem CATMAT | 1.000 METRO | R$ 58,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE FECHAMENTO #30 · sem CATMAT | 600 METRO | R$ 31,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PRATICÁVEIS #31 · sem CATMAT | 100 DIARIA | R$ 222,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE Q30 #32 · sem CATMAT | 2.000 METRO | R$ 56,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE Q50 #33 · sem CATMAT | 300 METRO | R$ 61,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE JOGOS E BRINQUEDOS PEDAGÓGICOS DESTINADOS AOS ALUNOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL DO MUNICÍPIO UMIRIM/CE 06582464000130-1-000029/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES 0 (ZERO) KM A SEREM UTILIZADOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE UMIRIM/CE. 06582464000130-1-000026/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES 0 (ZERO) KM A SEREM UTILIZADOS PELA SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE UMIRIM/CE. 06582464000130-1-000026/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PROGRAMAS E PROJETOS PEDAGÓGICOS EDUCACIONAIS PARA O MUNICÍPIO DE UMIRIM/CE, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 06582464000130-1-000025/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |