Aquisição de EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, conforme especificações do termo de referência e dos estudos técnicos preliminares.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 253 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, conforme especificações do termo de referência e dos estudos técnicos preliminares.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Microcomputador #1 · sem CATMAT | 158 Unidade | R$ 6.399,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #2 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 6.399,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 15.205,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 15.205,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #5 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 24.271,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microcomputador #6 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 24.271,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador #7 · sem CATMAT | 188 Unidade | R$ 718,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Monitor Computador #8 · sem CATMAT | 47 Unidade | R$ 718,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #9 · sem CATMAT | 24 Unidade | R$ 9.006,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #10 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 9.006,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner #11 · sem CATMAT | 16 Unidade | R$ 5.207,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Scanner #12 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 5.207,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação Ininterrupta #13 · sem CATMAT | 127 Unidade | R$ 2.238,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação Ininterrupta #14 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 2.238,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autotransformador #15 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor Multimídia #16 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena Eletrônica #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Trena Eletrônica #18 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.129,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TERESINA).
2 de 7 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço + sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de locação de veículos tipo viatura, zero quilômetro, km livre, mensal, sem condutor, sem combustível, com manutenção preventiva e corretiva, impostos diretos de propriedade de veículo automotores, impostos diretos e indiretos da atividade econômica, seguro obrigatório, seguro do veículo, seguro de vida dos ocupantes, licenciamento e outras despesas decorrentes, estabelecidas no Termo de Referência - ANEXO I. 06554869000164-1-000022/2025-000002 | vigente até 08/08/2027 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de locação de veículos tipo viatura, zero quilômetro, km livre, mensal, sem condutor, sem combustível, com manutenção preventiva e corretiva, impostos diretos de propriedade de veículo automotores, impostos diretos e indiretos da atividade econômica, seguro obrigatório, seguro do veículo, seguro de vida dos ocupantes, licenciamento e outras despesas decorrentes, estabelecidas no Termo de Referência - ANEXO I. 06554869000164-1-000022/2025-000001 | vigente até 05/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para o período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Açúcar, Café e Copo descartável, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554869000164-1-000005/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para o período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Açúcar, Café e Copo descartável, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554869000164-1-000005/2025-000003 | vigente até 26/06/2027 |
O objeto da presente licitação é REGISTRO DE PREÇOS para o período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de água mineral natural, água natural ou água adicionada de sais, própria para consumo humano, sem gás, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554869000164-1-000004/2025-000001 | vigente até 17/06/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de medicamento Entyvio princípio ativo Vedolizumabe. 06554869000164-1-000055/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de locação de veículos tipo viatura, zero quilômetro, km livre, mensal, sem condutor, sem combustível, com manutenção preventiva e corretiva, impostos diretos de propriedade de veículo automotores, impostos diretos e indiretos da atividade econômica, seguro obrigatório, seguro do veículo, seguro de vida dos ocupantes, licenciamento e outras despesas decorrentes, estabelecidas no Termo de Referência - ANEXO I. 06554869000164-1-000022/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000004 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000006 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000011 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000007 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000008 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000009 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000010 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000005 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 (um) ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAL DE EXPEDIENTE. 06554869000164-1-000020/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |