Aquisição de livros didáticos para a Educação Infantil da rede municipal de ensino, além de material didático complementar destinado aos alunos do Ensino Fundamental, visando apoiar as ações do SAEB 2025, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 176 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de livros didáticos para a Educação Infantil da rede municipal de ensino, além de material didático complementar destinado aos alunos do Ensino Fundamental, visando apoiar as ações do SAEB 2025, em atendimento às demandas da Secretaria Municipal
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
COLEÇÃO SAEB EM FOCO 2º ANO PORTUGUÊS E MATEMATICA #1 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SAEB EM FOCO 5º ANO PORTUGUÊS E MATEMÁTICA #2 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SAEB EM FOCO 8º ANO PORTUGUÊS E MATEMÁTICA #3 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLEÇÃO SAEB EM FOCO 9º ANO PORTUGUÊS E MATEMÁTICA #4 · sem CATMAT | 150 UN | R$ 185,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DICIONÁRIO INGLÊS-PORTUGUÊS/PORTUGUÊS-INGLÊS STANDFOR #5 · sem CATMAT | 250 UN | R$ 87,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MINIDICIONÁRIO DA LINGUA PORTUGUESA #6 · sem CATMAT | 250 UN | R$ 87,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESTAÇÃO CRIANÇA V 02 #7 · sem CATMAT | 205 UN | R$ 232,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual futura Contratação de empresa para Prestação dos Serviços de Transporte Escolar dos Alunos da Rede Municipal de Ensino, do município de Elesbão Veloso/PI. (Linhas complementares e remanescentes), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000070/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
o Registro de Preços para futura e eventual contratação de fornecedor de Material Elétrico de Iluminação Pública, de forma parcelada, destinados à manutenção da rede de iluminação pública do Município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000063/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação da Prestação de serviços complementares e contínuos, mediante regime de execução indireta, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos, do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000060/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada na Prestação de Serviços de Reabilitação Oral Protética (total e parcial), com atendimento Clínico e Técnico Laboratorial, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000057/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação Clínica Especializada para realização de Exames de Imagem e Laboratorial, destinados aos pacientes encaminhados pela Secretaria Municipal de Saúde do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas nO Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000059/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |