Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para Prestação dos Serviços de Locação de Veículos Utilitários, para atender as necessidades das Secretarias de Assistência Social, Cidadania e Trabalho, Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Educação do município de Elesbão Veloso-PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 176 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa para Prestação dos Serviços de Locação de Veículos Utilitários, para atender as necessidades das Secretarias de Assistência Social, Cidadania e Trabalho, Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Meio Ambiente e Secretaria Municipal de Educação do município de Elesbão Veloso-PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 08/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locação de Veículo tipo CAMINHÃO 3/4, carroceria aberta, quilometragem livre, , capacidade de carga de até 4,5 toneladas, transmissão mecânica ou automática, com motorista e manutenção por conta da contratada, motor a Diesel, combustível por conta da contratante, sem data de fabricação definida, equipado com todos os componentes de segurança exigidos pelo CONTRAN, em perfeito estado de conservação e regularidade, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Assistência Social, Cidadania e Trabalho, do Município de Elesbão Veloso-PI #1 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 8.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículo tipo CAMINHONETE CABINE SIMPLES, carroceria aberta, quilometragem livre, capacidade de carga de até 1 tonelada, transmissão mecânica ou automática, com motorista e manutenção por conta da contratada, motor a Diesel ou Flex, combustível por conta da contratante, sem data de fabricação definida, equipado com todos os componentes de segurança exigidos pelo CONTRAN, em perfeito estado de conservação e regularidade, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Educação do Município de Elesbão Veloso-PI #2 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.981,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Locação de Veículo tipo CAMINHONETE CABINE SIMPLES, carroceria aberta, quilometragem livre, capacidade de carga entre 1.000 e 1.100 kg, transmissão mecânica ou automática, com motorista e manutenção por conta da contratada, motor a Diesel ou Flex, combustível por conta da contratante, sem data de fabricação definida, equipado com todos os componentes de segurança exigidos pelo CONTRAN, em perfeito estado de conservação e regularidade, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Meio Ambiente, do Município de Elesbão Veloso-PI #3 · sem CATMAT | 12 MES | R$ 5.981,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,9% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ELESBAO VELOSO).
3 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
3 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual futura Contratação de empresa para Prestação dos Serviços de Transporte Escolar dos Alunos da Rede Municipal de Ensino, do município de Elesbão Veloso/PI. (Linhas complementares e remanescentes), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000070/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
o Registro de Preços para futura e eventual contratação de fornecedor de Material Elétrico de Iluminação Pública, de forma parcelada, destinados à manutenção da rede de iluminação pública do Município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000063/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação da Prestação de serviços complementares e contínuos, mediante regime de execução indireta, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos, do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000060/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada na Prestação de Serviços de Reabilitação Oral Protética (total e parcial), com atendimento Clínico e Técnico Laboratorial, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000057/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação Clínica Especializada para realização de Exames de Imagem e Laboratorial, destinados aos pacientes encaminhados pela Secretaria Municipal de Saúde do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas nO Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000059/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |