Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de livros didáticos impressos destinados à Educação Infantil e aos Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º ano), para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Elesbão Veloso/PI
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →48% dos 176 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 8 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 8 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de livros didáticos impressos destinados à Educação Infantil e aos Anos Iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º ano), para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Elesbão Veloso/PI
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 01/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TIC-TAC - É TEMPO DE APRENDER - VOLUME 1 - Editora do Brasil #1 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 226,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIC-TAC - É TEMPO DE APRENDER - VOLUME 2 - Editora do Brasil #2 · sem CATMAT | 110 UNIDADE | R$ 226,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TIC-TAC - É TEMPO DE APRENDER - VOLUME 3 - Editora do Brasil #3 · sem CATMAT | 105 UNIDADE | R$ 226,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNOLOGIA NO ENSINO FUNDAMENTAL - 1º ANO -Editora Kriedu #4 · sem CATMAT | 130 UNIDADE | R$ 198,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNOLOGIA NO ENSINO FUNDAMENTAL - 2º ANO -Editora Kriedu #5 · sem CATMAT | 125 UNIDADE | R$ 198,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNOLOGIA NO ENSINO FUNDAMENTAL - 3º ANO -Editora Kriedu #6 · sem CATMAT | 130 UNIDADE | R$ 198,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNOLOGIA NO ENSINO FUNDAMENTAL - 4º ANO -Editora Kriedu #7 · sem CATMAT | 130 UNIDADE | R$ 198,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TECNOLOGIA NO ENSINO FUNDAMENTAL - 5º ANO -Editora Krieduc #8 · sem CATMAT | 115 UNIDADE | R$ 198,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual futura Contratação de empresa para Prestação dos Serviços de Transporte Escolar dos Alunos da Rede Municipal de Ensino, do município de Elesbão Veloso/PI. (Linhas complementares e remanescentes), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000070/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
o Registro de Preços para futura e eventual contratação de fornecedor de Material Elétrico de Iluminação Pública, de forma parcelada, destinados à manutenção da rede de iluminação pública do Município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000063/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação da Prestação de serviços complementares e contínuos, mediante regime de execução indireta, visando atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos, do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000060/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada na Prestação de Serviços de Reabilitação Oral Protética (total e parcial), com atendimento Clínico e Técnico Laboratorial, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000057/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Contratação Clínica Especializada para realização de Exames de Imagem e Laboratorial, destinados aos pacientes encaminhados pela Secretaria Municipal de Saúde do município de Elesbão Veloso/PI, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas nO Edital e seus anexos. 06554844000160-1-000059/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |