Contratação de empresa do ramo pertinente para a prestação de serviços de ornamentação e decoração em geral, destinados a eventos e encontros realizados pela Secretaria Municipal de Educação de Bom Jesus-PI, estimativa para o ano de 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal7/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 27 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 27 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa do ramo pertinente para a prestação de serviços de ornamentação e decoração em geral, destinados a eventos e encontros realizados pela Secretaria Municipal de Educação de Bom Jesus-PI, estimativa para o ano de 2026
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 25/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Descrição do item 001 #2103404 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 50.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 002 #2103405 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 003 #2103406 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 15.049,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 004 #2103407 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 005 #2103408 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 006 #2103409 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 6.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 007 #2103410 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 9.753,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 008 #2103411 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 18.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 009 #2103412 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 18.830,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 010 #2103413 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 13.006,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 011 #2103414 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 44.666,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 012 #2103415 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 2.420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 013 #2103416 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 12.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 014 #2103417 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 5.573,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 015 #2103418 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 17.670,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 016 #2103419 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 81.999,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 017 #2103420 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 9.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 018 #2103421 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 5.416,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 019 #2103422 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 14.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 020 #2103423 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 021 #2103424 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 6.240,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 022 #2103425 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 9.416,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 023 #2103426 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 11.016,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 024 #2103427 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 4.766,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 025 #2103428 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 7.024,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 026 #2103429 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Descrição do item 027 #2103430 · sem CATMAT | 1 Und | R$ 3.299,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 16/03/2026, abertura das propostas em 25/03/2026 — 7 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.