Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada em prestar serviços de curso e treinamento para agentes comunitários de saúde para atender às necessidades da secretaria Municipal de Saúde de Floriano-PI

valor estimado
R$ 21.333,33
itens
1
local
Floriano/PI
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta66% não-abertos· 482 amostra(s)
    66% dos 482 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro11
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 19.037,86 /un
faixa R$ 18.466,73R$ 19.626,66 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SERVIÇOS DE CURSOS E TREINAMENTO DE CAPACITAÇÃO PARA ACS E A · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada em prestar serviços de curso e treinamento para agentes comunitários de saúde para atender às necessidades da secretaria Municipal de Saúde de Floriano-PI

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SERVIÇOS DE CURSOS E TREINAMENTO DE CAPACITAÇÃO PARA ACS E ACE
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOSR$ 21.333,33item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
15,6%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 15,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
66%
316 de 482
composição
166 abertos · 34 restritos · 282 diretos

66% dos 482 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BOMBAS DE POÇOS ARTESIANOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL E ABASTECIMENTO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000080/2025-000003
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BOMBAS DE POÇOS ARTESIANOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL E ABASTECIMENTO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000080/2025-000002
vigente até 24/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE ÔNIBUS ESCOLAR RURAL 1 (ORE 1), ÔNIBUS ESCOLAR RURAL 2 (ORE 2) E VEÍCULO TIPO VAN, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE FLORIANO-PI, conforme especificações contidas edital e termo de referência.
06554067000154-1-000168/2025-000001
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE VEÍCULOS TIPO PICK-UP CABINE DUPLA 4X4, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000167/2025-000001
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS MECÂNICAS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEMAIS ÓRGÃOS DO MUNICIPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000147/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO KITS DE EDUCAÇÃO CRIATIVA SE FAZ NECESSÁRIA PARA ATENDER A DEMANDA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO INFANTIL DESTE MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO TAMBÉM ALUNOS COM DEFICIÊNCIA E TRANSTORNOS GLOBAIS DO DESENVOLVIMENTO, conforme especificações contidas edital e termo de referência.
06554067000154-1-000163/2025-000001
vigente até 13/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MASSA ASFÁLTICA TIPO CBUQ, PARA FINS DE RECUPERAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS COM SERVIÇOS DE TAPA BURACO EM PAVIMENTO ALFÁLTICO EM VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000157/2025-000001
vigente até 10/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS, ORGÃOS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000144/2025-000001
vigente até 08/10/2026
[LICITANET] - LOCAÇÃO DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS (CAMINHÃO PIPA / PÁ CARREGADEIRA / RETROESCAVADEIRA / ESCAVADEIRA HIDRÁULICA / ROÇADEIRA ARTICULADA) PARA ATENDER AOS SERVIÇOS MANTIDOS PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE FLORIANO, conforme especificações contidas edital, estudo técnico preliminar e termo de referência.
06554067000154-1-000110/2025-000001
vigente até 06/10/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000104/2025-000003
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000104/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000104/2025-000002
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ALUNOS MATRICULADOS NO ENSINO PÚBLICO E RESIDENTES NA ZONA RURAL, DESTINADOS À EDUCAÇÃO BÁSICA DA REDE MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO
06554067000154-1-000102/2025-000001
vigente até 16/09/2026
[LICITANET] - A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PITOS, BATERIAS, ÓLEOS LUBRIFICANTES E SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL.
06554067000154-1-000148/2025-000002
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PITOS, BATERIAS, ÓLEOS LUBRIFICANTES E SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL.
06554067000154-1-000148/2025-000001
vigente até 15/09/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS ÓRGÃOS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000120/2025-000001
vigente até 08/09/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS ÓRGÃOS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000120/2025-000002
vigente até 08/09/2026
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA ESPECIALIZADA NOS SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DOS VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FLORIANO-PI
06554067000154-1-000146/2025-000001
vigente até 05/09/2026