CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A CONFECÇÃO DE ABADAS PARA DISTRIBUIÇÃO NO CARNAVAL DA FAMÍLIA 2026, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE FLORIANO-PI.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 482 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A CONFECÇÃO DE ABADAS PARA DISTRIBUIÇÃO NO CARNAVAL DA FAMÍLIA 2026, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE FLORIANO-PI.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISETA, UNISSEX, ADULTO, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALTA PERFORMACE, PERSONALIZADA POR SUBLIMIÇÃO TOTAL - CARNAVAL DA FAMILIA TAMANHO G #1 · sem CATMAT | 150 UNID | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, UNISSEX, ADULTO, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALTA PERFORMACE, PERSONALIZADA POR SUBLIMIÇÃO TOTAL - CARNAVAL DA FAMILIA TAMANHO GG #2 · sem CATMAT | 50 UNID | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, UNISSEX, ADULTO, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALTA PERFORMACE, PERSONALIZADA POR SUBLIMIÇÃO TOTAL - CARNAVAL DA FAMILIA TAMANHO M #3 · sem CATMAT | 150 UNID | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, UNISSEX, ADULTO, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALTA PERFORMACE, PERSONALIZADA POR SUBLIMIÇÃO TOTAL - CARNAVAL DA FAMILIA TAMANHO P #4 · sem CATMAT | 50 UNID | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, UNISSEX, INFANTIL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALTA PERFORMACE, PERSONALIZADA POR SUBLIMIÇÃO TOTAL - CARNAVAL DA FAMILIA TAMANHO 10 ANOS #5 · sem CATMAT | 300 UNID | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA, UNISSEX, INFANTIL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALTA PERFORMACE, PERSONALIZADA POR SUBLIMIÇÃO TOTAL - CARNAVAL DA FAMILIA TAMANHO 2 ANOS #6 · sem CATMAT | 100 UNID | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BOMBAS DE POÇOS ARTESIANOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL E ABASTECIMENTO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000080/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PARA MANUTENÇÃO DE BOMBAS DE POÇOS ARTESIANOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL E ABASTECIMENTO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000080/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE ÔNIBUS ESCOLAR RURAL 1 (ORE 1), ÔNIBUS ESCOLAR RURAL 2 (ORE 2) E VEÍCULO TIPO VAN, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE FLORIANO-PI, conforme especificações contidas edital e termo de referência. 06554067000154-1-000168/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE VEÍCULOS TIPO PICK-UP
CABINE DUPLA 4X4, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE
EDUCAÇÃO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000167/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA O FORNECIMENTO DE PEÇAS MECÂNICAS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS, FUNDOS E DEMAIS ÓRGÃOS DO MUNICIPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000147/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA AQUISIÇÃO KITS DE EDUCAÇÃO CRIATIVA SE FAZ NECESSÁRIA PARA ATENDER A DEMANDA DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO INFANTIL DESTE MUNICÍPIO, CONTEMPLANDO TAMBÉM ALUNOS COM DEFICIÊNCIA E TRANSTORNOS GLOBAIS DO DESENVOLVIMENTO, conforme especificações contidas edital e termo de referência. 06554067000154-1-000163/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MASSA ASFÁLTICA TIPO CBUQ, PARA FINS DE RECUPERAÇÃO DE VIAS PÚBLICAS COM SERVIÇOS DE TAPA BURACO EM PAVIMENTO ALFÁLTICO EM VIAS PÚBLICAS DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000157/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA ESPECIALIZADA NA CONFECÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS, ORGÃOS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000144/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
[LICITANET] - LOCAÇÃO DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS (CAMINHÃO PIPA / PÁ CARREGADEIRA / RETROESCAVADEIRA / ESCAVADEIRA HIDRÁULICA / ROÇADEIRA ARTICULADA) PARA ATENDER AOS SERVIÇOS MANTIDOS PELA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE FLORIANO, conforme especificações contidas edital, estudo técnico preliminar e termo de referência. 06554067000154-1-000110/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000104/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000104/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO, DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000104/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ALUNOS MATRICULADOS NO ENSINO PÚBLICO E RESIDENTES NA ZONA RURAL, DESTINADOS À EDUCAÇÃO BÁSICA DA REDE MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO 06554067000154-1-000102/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
[LICITANET] - A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PITOS, BATERIAS, ÓLEOS LUBRIFICANTES E SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 06554067000154-1-000148/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE PNEUS, CÂMARAS DE AR, PITOS, BATERIAS, ÓLEOS LUBRIFICANTES E SERVIÇOS DE MANUTENÇÕES PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL. 06554067000154-1-000148/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS ÓRGÃOS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000120/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS PERMANENTES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS ÓRGÃOS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000120/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA ESPECIALIZADA NOS SERVIÇOS DE LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DOS VEÍCULOS PERTENCENTES A FROTA OFICIAL DO MUNICIPIO DE FLORIANO-PI 06554067000154-1-000146/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |