Dispensa de Licitaçãojulgamento

[LICITANET] - Prestação de serviços de organização e coordenação de evento esportivo (1ª Corrida de Rua) de São José do Peixe/PI.

valor estimado
R$ 40.600,00
itens
1
local
São José do Peixe/PI
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro20
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 36.231,44 /un
faixa R$ 35.144,50R$ 37.352,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 6841839: Prestação de serviços de organização e coordenação de evento · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - Prestação de serviços de organização e coordenação de evento esportivo (1ª Corrida de Rua) de São José do Peixe/PI.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Prestação de serviços de organização e coordenação de evento esportivo (1ª Corrida de Rua) de São José do Peixe/PI, a ser realizada no dia 25.12.2025, compreendendo: Cronometragem eletrônica para a coleta de dados de tempo de todos os atletas, marcação de tempo com captura por tempo com cronometro instalado na testeira do portal da largada. 01 unidade; Fotógrafo, para captura de fotos dos atletas no decorre do evento, (Obs: Fotos com reconhecimento facial). 01 unidade; Mídia digital para a criação de card para divulgação dos eventos. 01 unidade; Número de peito no Papel Tyvek, resistente a água e suor, numeração sequencial, impressão colorida, tamanho: 15x21cm com chip incluso, criação de arte a ser definida pela requisitante. 400 unidades; Premiação para os 1ºs colocados de cada categoria no valor de R 400,00. 10 unidades; Premiação para os 2ºs colocados de cada categoria no valor de R 300,00. 10 unidades; Premiação para os 3ºs colocados de cada categoria no valor de R 150,00. 10 unidades; Troféu fundido personalizado, 25cm de altura com cores e arte a ser definidas pela requisitante. 30 unidades; Medalha fundida medindo 8x8cm, incluindo cordão personalizado no tamanho de 20mm de largura, cores a ser definidas pela requisitante. 400 unidades.
#6841839 · sem CATMAT
1 ServiçoR$ 40.600,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0,1%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
57 de 127
composição
70 abertos · 0 restritos · 57 diretos

45% dos 127 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.