Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM OPERADOR, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO DE OEIRAS – PI.

valor estimado
R$ 1.605.702,00
itens
0
local
Oeiras/PI
vale a pena entrar?
63
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro74
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
67% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE MÁQUINAS PESADAS, COM OPERADOR, DESTINADAS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS DO MUNICÍPIO DE OEIRAS – PI.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES/FUNCIONÁRIOS VINCULADOS ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OEIRAS-PI
06553937000170-1-000107/2025-000001
vigente até 26/06/2027
AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS DE COSTURA, DESTINADAS A ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DO MUNICÍPIO DE OEIRAS-PI
06553937000170-1-000177/2025-000001
vigente até 14/10/2026
AQUISIÇÃO DE REAGENTES PARA LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS, PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE OEIRAS-PI
06553937000170-1-000183/2025-000001
vigente até 13/10/2026
SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO PARA ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO FORNECIMENTO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CALIBRAÇÃO, INSUMOS DE OPERAÇÃO E CONSUMO NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS (COMO PONTEIRAS, TUBOS, CARTUCHOS, FITAS, SENSORES E ACESSÓRIOS DE SUPORTE), BEM COMO SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO
06553937000170-1-000180/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS PARA USO EM SAÚDE, COMPREENDENDO ITENS UTILIZADOS NA PREVENÇÃO, DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO, REABILITAÇÃO E DEMAIS ATIVIDADES DE ATENÇÃO À SAÚDE.
06553937000170-1-000167/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE ITENS PARA AMBIENTAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO, MOBILIÁRIO E ESTRUTURA VOLTADOS À REALIZAÇÃO E DECORAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, ABRANGENDO ARRANJOS FLORAIS, PLANTAS ORNAMENTAIS, MOBILIÁRIO, PAINÉIS, TECIDOS DECORATIVOS, ILUMINAÇÃO, ITENS CENOGRÁFICOS E APOIO, COM MONTAGEM E DESMONTAGEM INCLUSAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DE OEIRAS-PI
06553937000170-1-000170/2025-000001
vigente até 04/09/2026