CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BOMBAS, MOTORES E OUTROS MATERIAIS PARA INSTALAÇÃO DE BOMBAS E MOTORES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE OEIRAS –PI
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BOMBAS, MOTORES E OUTROS MATERIAIS PARA INSTALAÇÃO DE BOMBAS E MOTORES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE OEIRAS –PI
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE BOMBAS, MOTORES E OUTROS MATERIAIS PARA INSTALAÇÃO DE BOMBAS E MOTORES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO DO MUNICÍPIO DE OEIRAS –PI #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 62.626,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES/FUNCIONÁRIOS VINCULADOS ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OEIRAS-PI 06553937000170-1-000107/2025-000001 | vigente até 26/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS DE COSTURA, DESTINADAS A ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DO MUNICÍPIO DE OEIRAS-PI 06553937000170-1-000177/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE REAGENTES PARA LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS, PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE OEIRAS-PI 06553937000170-1-000183/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO PARA ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO FORNECIMENTO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CALIBRAÇÃO, INSUMOS DE OPERAÇÃO E CONSUMO NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS (COMO PONTEIRAS, TUBOS, CARTUCHOS, FITAS, SENSORES E ACESSÓRIOS DE SUPORTE), BEM COMO SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO 06553937000170-1-000180/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS PARA USO EM SAÚDE, COMPREENDENDO ITENS UTILIZADOS NA PREVENÇÃO, DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO, REABILITAÇÃO E DEMAIS ATIVIDADES DE ATENÇÃO À SAÚDE. 06553937000170-1-000167/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE ITENS PARA AMBIENTAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO, MOBILIÁRIO E ESTRUTURA VOLTADOS À REALIZAÇÃO E DECORAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, ABRANGENDO ARRANJOS FLORAIS, PLANTAS ORNAMENTAIS, MOBILIÁRIO, PAINÉIS, TECIDOS DECORATIVOS, ILUMINAÇÃO, ITENS CENOGRÁFICOS E APOIO, COM MONTAGEM E DESMONTAGEM INCLUSAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DE OEIRAS-PI 06553937000170-1-000170/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |