Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO

valor estimado
R$ 4.257.471,30
itens
3
local
Oeiras/PI
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro88
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.841.427,57 /un
faixa R$ 2.756.184,74R$ 2.929.306,77 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LOTE 01 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
06/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOTE 01
#1 · sem CATMAT
1 LOTER$ 3.184.029,10item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 02
#2 · sem CATMAT
1 LOTER$ 880.246,70item sem CATMAT classificadosem referência
LOTE 03
#3 · sem CATMAT
1 LOTER$ 193.195,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
13,1%
mediana dos pares · 800 pares
10,4%

Desconto de 13,1% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE OEIRAS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS SERVIDORES/FUNCIONÁRIOS VINCULADOS ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE OEIRAS-PI
06553937000170-1-000107/2025-000001
vigente até 26/06/2027
AQUISIÇÃO DE MÁQUINAS DE COSTURA, DESTINADAS A ATENDER À DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE INDÚSTRIA E COMÉRCIO DO MUNICÍPIO DE OEIRAS-PI
06553937000170-1-000177/2025-000001
vigente até 14/10/2026
AQUISIÇÃO DE REAGENTES PARA LABORATÓRIO DE ANÁLISES CLÍNICAS, PARA ATENDIMENTO DE DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE OEIRAS-PI
06553937000170-1-000183/2025-000001
vigente até 13/10/2026
SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO PARA ANÁLISES CLÍNICAS, INCLUINDO FORNECIMENTO DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, CALIBRAÇÃO, INSUMOS DE OPERAÇÃO E CONSUMO NECESSÁRIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS (COMO PONTEIRAS, TUBOS, CARTUCHOS, FITAS, SENSORES E ACESSÓRIOS DE SUPORTE), BEM COMO SUPORTE TÉCNICO ESPECIALIZADO
06553937000170-1-000180/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS E MATERIAIS PARA USO EM SAÚDE, COMPREENDENDO ITENS UTILIZADOS NA PREVENÇÃO, DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO, REABILITAÇÃO E DEMAIS ATIVIDADES DE ATENÇÃO À SAÚDE.
06553937000170-1-000167/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE ITENS PARA AMBIENTAÇÃO, ORNAMENTAÇÃO, MOBILIÁRIO E ESTRUTURA VOLTADOS À REALIZAÇÃO E DECORAÇÃO DE EVENTOS INSTITUCIONAIS, ABRANGENDO ARRANJOS FLORAIS, PLANTAS ORNAMENTAIS, MOBILIÁRIO, PAINÉIS, TECIDOS DECORATIVOS, ILUMINAÇÃO, ITENS CENOGRÁFICOS E APOIO, COM MONTAGEM E DESMONTAGEM INCLUSAS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DE OEIRAS-PI
06553937000170-1-000170/2025-000001
vigente até 04/09/2026