CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO CONTINUADO DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE BATALHA-PI
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 181 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DO SERVIÇO CONTINUADO DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ATENDER AS DEMANDAS DOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE BATALHA-PI
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 21/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cedro, Tabatinga / Polo Cedro #1 · sem CATMAT | 2.552 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Buriti Grande, Palmeira, Tabocal, Anajas, Satana, Terra Nova/Polo Cacimbas I #2 · sem CATMAT | 22.044 KM | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Currais, Terra Ativa, Jacaré, Cachoeira,Polo Cedro. #3 · sem CATMAT | 18.612 KM | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Baixa do Cedro, Morada Nova, Imbiribas Polo Imbiribas #4 · sem CATMAT | 8.976 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Olho D'Água, Pitombeiras, Morrinhos, Piedade / Polo IUS #5 · sem CATMAT | 9.306 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capitão de Campos, Coqueiros, Campo Grande / Polo Catombo #6 · sem CATMAT | 9.504 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Araioses, Saco Grande, Buruti Seco, Chapada do Urubu / Polo Monte #7 · sem CATMAT | 10.560 KM | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Buriti Grande, Santana, Terra Nova / Polo Cacimbas I #8 · sem CATMAT | 9.504 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caiçarinha, Cantinho, Barro Vermelho, Tapera / Polo Bela Vista #9 · sem CATMAT | 21.472 KM | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bom Assunto, Unha de Gata, Cantão, Santa Terezinha / Polo Bom Assunto #10 · sem CATMAT | 10.428 KM | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carnauba Amarela, Brejal, Junco / Polo Monte Alegre #11 · sem CATMAT | 4.752 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carnauba Amarela, Brejal, Cafifas, Chapada do Urubu, Buriti Seco, Lagoinha / Polo Bom Assunto #12 · sem CATMAT | 30.228 KM | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Expedição, Queimada, Boa Vista, Marinheiro do Major, Alto Formoso, Acampamento / Polo Lages #13 · sem CATMAT | 26.796 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caiçarinha, Ladainha, Cantinho / Polo Bela Vista #14 · sem CATMAT | 4.136 KM | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedra Miúda / Polo Escolas Cidade #15 · sem CATMAT | 12.408 KM | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Olho D'Água da Areia, Curralinhos, Lajes / Polo Escolas da Cidade #16 · sem CATMAT | 14.256 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Há Mais Tempo / Polo Sede #17 · sem CATMAT | 12.672 KM | R$ 5,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ius, Morro da Vagem, Estreito, Pereiras, Descoberta / Polo Cidade #18 · sem CATMAT | 26.752 KM | R$ 6,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UE. Dedida Melo, Laureana, Pacas, Fazenda Sossego,Caetano, Jaboti, Canoa, Anajazinho, Lagoa Seca / Polo Catombo #19 · sem CATMAT | 14.432 KM | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Baixão da Ingarana (JP), Maraja dos Almeidas, Vitória de baixo / Polo Vitória de Baixo #20 · sem CATMAT | 12.936 KM | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado, geladeiras, ventiladores e demais equipamentos pertencentes às unidades administrativas do Município de Batalha – PI. 06553903000186-1-000056/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva em aparelhos de ar-condicionado, geladeiras, ventiladores e demais equipamentos pertencentes às unidades administrativas do Município de Batalha – PI. 06553903000186-1-000056/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |