CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS DIVERSOS DESTINADOS À CAMPANHA “IPTU PREMIADO”, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS DE PICOS-PI
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE ITENS DIVERSOS DESTINADOS À CAMPANHA “IPTU PREMIADO”, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS DE PICOS-PI
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bicicleta nova, original de fábrica e de primeiro uso, tipo mountain bike ou passeio, com aro 26 polegadas, projetada para uso urbano e recreativo, oferecendo conforto, estabilidade e segurança ao usuário. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.024,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fritadeira elétrica sem óleo (Air Fryer), nova, original de fábrica e de primeiro uso, com capacidade mínima de 3,2 litros, destinada ao preparo de alimentos de forma rápida, prática e saudável, sem a necessidade de imersão em óleo. #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 378,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão doméstico de piso, novo, original de fábrica e de primeiro uso, com cinco (05) queimadores, sendo um (01) queimador de alta potência (tripla chama) e quatro (04) queimadores convencionais, dotado de mesa em aço inox polido, resistente à corrosão e de fácil limpeza. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.412,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno micro-ondas doméstico, novo, original de fábrica e de primeiro uso, com capacidade mínima de 21 litros, projetado para aquecimento e preparo rápido de alimentos e bebidas, destinado ao uso residencial ou institucional. #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 995,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor novo, original de fábrica e de primeiro uso, com tela de 50 polegadas, tecnologia LED ou superior, resolução Ultra HD 4K (3840 x 2160 pixels), e frequência mínima de atualização de 60 Hz, garantindo excelente qualidade de imagem, brilho e contraste. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.825,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador doméstico, novo, original de fábrica e de primeiro uso, com capacidade líquida mínima de 245 litros, tipo uma porta. Deverá possuir sistema de refrigeração por compressor hermético, controle automático de temperatura, degelo manual ou semiautomático e classe de eficiência energética A ou superior. #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.885,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Smartphone de última geração, novo, original e de primeiro uso, desenvolvido para uso pessoal e profissional, com memória interna mínima de 256 GB e memória RAM mínima de 8 GB. #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.840,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook de última geração, processador com desempenho mínimo equivalente a Intel Celeron ou AMD Dual Core, memória RAM de 4 GB DDR4, armazenamento interno de, no mínimo, 128 GB SSD, e tela LED de 14 polegadas com resolução mínima HD (1366x768). #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.024,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motocicleta zero quilômetro, de uso urbano, com cilindrada nominal mínima de 160 cm³, motor monocilíndrico, 4 tempos, arrefecido a ar, com potência mínima de 14,5 CV, alimentação por injeção eletrônica e transmissão manual de 5 marchas. #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 24.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo automotor de passeio, zero quilômetro, ano/modelo igual ou superior a 2025, de uso urbano e rodoviário, tipo hatch ou sedã compacto, com motorização mínima de 1.0 litro, 3 ou 4 cilindros, flex (álcool/gasolina), transmissão manual de 5 marchas, direção assistida (elétrica ou hidráulica) e sistema de freios ABS. #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 94.190,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,7% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PICOS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PALESTRAS, CURSOS, CAPACITAÇÕES E OFICINAS, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PICOS E SUAS SECRETARIAS 06553804000102-1-000080/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPLEMENTAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA EM SAÚDE PÚBLICA MUNICIPAL, COM CONSULTORIA TÉCNICA E CAPACITAÇÃO CONTINUADA, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PICOS – PI 06553804000102-1-000083/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E PROCEDIMENTOS MÉDICOS DE CONSULTAS, EXAMES E CIRURGIAS, INCLUINDO MATERIAIS CIRÚRGICOS E ANESTESIA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE PICOS – PI 06553804000102-1-000076/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE ITENS DE COPA E DE COZINHA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PICOS – PI E DE SUAS SECRETARIAS 06553804000102-1-000078/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS DE ENGENHARIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PICOS/PI 06553804000102-1-000082/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PINTURA DE SINALIZAÇÃO HORIZONTAL E VERTICAL DE FAIXAS, SETAS E ZEBRADOS E AQUISIÇÃO DE PLACAS DE TRÂNSITO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE TRANSPORTE, TRÂNSITO E MOBILIDADE URBANA DO MUNICÍPIO DE PICOS-PI 06553804000102-1-000071/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PINTURA DE SINALIZAÇÃO HORIZONTAL E VERTICAL DE FAIXAS, SETAS E ZEBRADOS E AQUISIÇÃO DE PLACAS DE TRÂNSITO, EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE TRANSPORTE, TRÂNSITO E MOBILIDADE URBANA DO MUNICÍPIO DE PICOS-PI 06553804000102-1-000071/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |