Aquisição de material permanente, destinados à Secretaria Municipal de Educação do Município de Francisco Santos/PI, modalidade de Pregão, em forma Eletrônica, do tipo menor preço, nas quantidades, condições e especificações a serem estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (435 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 12 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (435 fornecedores no item), mas um só venceu os 12 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de material permanente, destinados à Secretaria Municipal de Educação do Município de Francisco Santos/PI, modalidade de Pregão, em forma Eletrônica, do tipo menor preço, nas quantidades, condições e especificações a serem estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário Aço #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.646,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Escritório #2 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 449,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Aço #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.871,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Escritório #4 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 771,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Reunião Retangular #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.505,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #6 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 3.068,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #7 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.104,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.451,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro Água #9 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 2.654,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Industrial #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.894,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.600,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador doméstico #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.625,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,8% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais contratações para serviços de reparos e pequenas reformas, com fornecimento de equipamentos e mão de obra necessária à execução dos serviços, visando atender às necessidades da Prefeitura Municipal de Francisco Santos - PI e suas secretarias, quantitativos estimados e exigências estabelecidas no Termo de Referência – Anexo II deste Edital. 06553713000169-1-000071/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Aquisição de materiais de comunicação visual de fachada, faixa de lona, lona para banner, outdoor e placa de metal e de aço inox, destinados à Prefeitura Municipal de Francisco Santos/PI, Secretaria Municipal de Assistência Social, Secretaria Municipal de Saúde e Unidade Mista de Saúde do município de Francisco Santos – PI. 06553713000169-1-000066/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de empresa especializada para escolha da proposta mais vantajosa para aquisição de serviços especializados em consultas médicas, destinados a Secretaria Municipal de Saúde do Município de Francisco Santos-PI, conforme detalhamento, especificações, quantitativos estimados e exigências estabelecidas no Termo de Referência – Anexo II deste Edital. 06553713000169-1-000067/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |