Prestação de serviços técnicos especializados de assessoria, pela B3, à fase externa do processo licitatório referente à celebração de parceria público-privada (concessão administrativa) para adequação, gestão e manutenção do Estádio Governador Alberto Tavares Silva – ALBERTÃO, de acordo com o que dispõem a Lei nº 14.133/2021, conforme especificado neste instrumento e em seus anexos, em especial, ITEM 3. do Termo de Referência.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços técnicos especializados de assessoria, pela B3, à fase externa do processo licitatório referente à celebração de parceria público-privada (concessão administrativa) para adequação, gestão e manutenção do Estádio Governador Alberto Tavares Silva – ALBERTÃO, de acordo com o que dispõem a Lei nº 14.133/2021, conforme especificado neste instrumento e em seus anexos, em especial, ITEM 3. do Termo de Referência.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Consultoria e Assessoria - Setor Público / Privado Consultoria e Assessoria - Setor Público / Privado #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 62.518,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de FORNECIMENTO DE CARGA E BOTIJÕES DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO – GLP (gás de cozinha 13 kg e 45 kg), 06553481000300-1-000015/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de clínica especializada para a prestação de serviços para a realização de sessões terapêuticas, incluindo estrutura completa e equipe multidisciplinar, em 06 (seis) núcleos distribuídos nas Regiões de Saúde do Estado do Piauí, para pessoas com suspeita ou diagnóstico de Transtorno do Espectro Autista (TEA) e outras condições neurológicas diversas. 06553481000300-1-000014/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para fins de futura e eventual contratação de empresa para a realização do serviço comum de engenharia para a manutenção predial preventiva, corretiva e preditiva com fornecimento de peças, materiais de consumo, insumos e mão-de-obra, nos sistemas, equipamentos e instalações prediais dos imóveis de responsabilidade da Secretária de Administração do Estado do Piauí, incluindo material necessário para tal fim, conforme condições, quantidades e exigências est 06553481000300-1-000002/2025-000002 | vigente até 13/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para fins de futura e eventual contratação de empresa para a realização do serviço comum de engenharia para a manutenção predial preventiva, corretiva e preditiva com fornecimento de peças, materiais de consumo, insumos e mão-de-obra, nos sistemas, equipamentos e instalações prediais dos imóveis de responsabilidade da Secretária de Administração do Estado do Piauí, incluindo material necessário para tal fim, conforme condições, quantidades e exigências est 06553481000300-1-000002/2025-000001 | vigente até 13/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para fins de futura e eventual contratação de empresa para a realização do serviço comum de engenharia para a manutenção predial preventiva, corretiva e preditiva com fornecimento de peças, materiais de consumo, insumos e mão-de-obra, nos sistemas, equipamentos e instalações prediais dos imóveis de responsabilidade da Secretária de Administração do Estado do Piauí, incluindo material necessário para tal fim, conforme condições, quantidades e exigências est 06553481000300-1-000002/2025-000003 | vigente até 13/04/2027 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviços relacionados ao tratamento esclerosante não estético de varizes dos membros inferiores, utilizando a técnica de espuma guiada por ultrassom, incluindo consulta médica, realização do procedimento cirúrgico e acompanhamento pós-operatório, incluindo gerenciamento completo, deslocamento, operação, manutenção e fornecimento de mão de obra especializada de forma itinerante, a fim de atender as Unidades de Saúde do Est. do PI. 06553481000300-1-000004/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para a Aquisiçãodos materiais e equipamentos para atender demandas da Coordenação de Prevenção, Controle e Combateaos incêndios da Secretaria do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Estado do Piauí (SEMARH) 06553481000300-1-000026/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para Aquisição de utensílios para uso infantil e didáticos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 06553481000300-1-000030/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |