Aquisição de Infraestrutura de Tecnologia da Informação - TI, incluindo equipamentos de processamento, armazenamento, conectividade, solução de backup, software de virtualização, serviço de instalação, configuração e garantia, destinados a fortalecer a infraestrutura do novo prédio da Secretaria de Planejamento do Estado do Piauí - SEPLAN-PI, conforme as condições e exigências contidas da Seção VI - Especificações Técnicas do Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 105.6% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →58% dos 1093 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de Infraestrutura de Tecnologia da Informação - TI, incluindo equipamentos de processamento, armazenamento, conectividade, solução de backup, software de virtualização, serviço de instalação, configuração e garantia, destinados a fortalecer a infraestrutura do novo prédio da Secretaria de Planejamento do Estado do Piauí - SEPLAN-PI, conforme as condições e exigências contidas da Seção VI - Especificações Técnicas do Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gateway de Segurança. #10001 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 31.386,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch Gerenciável de 48 Portas. #10002 · sem CATMAT | 17 UNIDADE | R$ 14.453,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch WAN RJ45 #10003 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 5.330,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch fibra gerenciamento nivel 3. #10004 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 16.670,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servidor Rack 2U #20001 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 129.243,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak Linha-Interativa 3000 VA #30001 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 10.041,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack 42U #30002 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 21.659,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack de Parede 12U #30003 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.313,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Controle de Acesso Facial #30004 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 8.606,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera de Segurança Panorâmica 360º. #30005 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 8.623,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gate Hub. #30006 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 5.519,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 105.6% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de material de expediente, limpeza e outros para atendimento as necessidades das sedes da capital e interior da Defensoria Pública do Estado do Piauí. 06553481000149-1-000446/2024-000006 | vigente até 30/01/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material de expediente, limpeza e outros para atendimento as necessidades das sedes da capital e interior da Defensoria Pública do Estado do Piauí. 06553481000149-1-000446/2024-000002 | vigente até 23/12/2026 |
Escolha da proposta mais vantajosa para contratação de empresa para prestação do serviço de Acomodação em deslocamento do Governador do Estado e seus agentes, para atender demandas das Unidades Gestoras da Governadoria do Estado: Gabinete Militar - GAMIL, Vice Governadoria - VICEGOV e Secretaria de Governo - SEGOV, através de Pregão Eletrônico com o sistema auxiliar de Registro de Preços, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 06553481000149-1-000423/2024-000001 | vigente até 12/12/2026 |