Aquisição de materiais de consumo do tipo INSUMOS PARA INDÚSTRIA GRÁFICA, tendo em vista a produção própria de material gráfico, em escala de produção de Gráfica Offset, para a atividade de Comunicação Social Institucional usados em eventos de pesquisa, ensino, extensão, internacionalização e missões oficiais da Administração Superior conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →72% dos 196 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de materiais de consumo do tipo INSUMOS PARA INDÚSTRIA GRÁFICA, tendo em vista a produção própria de material gráfico, em escala de produção de Gráfica Offset, para a atividade de Comunicação Social Institucional usados em eventos de pesquisa, ensino, extensão, internacionalização e missões oficiais da Administração Superior conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 06/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Solução limpadora #1 · sem CATMAT | 75 Embalagem 20,00 L | R$ 481,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame De Grampear #2 · sem CATMAT | 20 Rolo 2,20 KG | R$ 121,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame De Grampear #3 · sem CATMAT | 20 Rolo 2,20 KG | R$ 121,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame De Grampear #4 · sem CATMAT | 20 Rolo 2,20 KG | R$ 123,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame De Grampear #5 · sem CATMAT | 20 Rolo 2,20 KG | R$ 124,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme plástico #6 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 199,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme plástico #7 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 199,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme plástico #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme plástico #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme plástico #10 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filme plástico #11 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Revelador Impressão #12 · sem CATMAT | 10 Frasco 20,00 L | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta gráfica #13 · sem CATMAT | 10 Lata 2,50 KG | R$ 223,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta gráfica #14 · sem CATMAT | 10 Lata 2,50 KG | R$ 191,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta Gráfica #15 · sem CATMAT | 10 Lata 2,50 KG | R$ 204,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tinta gráfica #16 · sem CATMAT | 20 Lata 2,50 KG | R$ 214,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lubrificante mineral #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 55,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esponja Litográfica #18 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 35,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espátula #19 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 139,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Respirador #20 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 12,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa impressão #21 · sem CATMAT | 4.100 Unidade | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Papel Braille #22 · sem CATMAT | 4 Embalagem 1500,00 FL | R$ 644,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chapa impressão #23 · sem CATMAT | 900 Unidade | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 61,9% sobre o valor estimado, contra 10,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDACAO UNIVERSIDADE FEDERAL DO PIAUI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de consumo: materiais de higiene e limpeza para atender demandas dos Restaurantes Universitários da Universidade Federal do Piauí – UFP 06517387000134-1-000054/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
Aquisição de materiais de consumo tipo ração animal e adubos químicos para atender demandas da Universidade Federal do Piauí, por um período de 1 ano, (trezentos e sessenta e cinco dias). 06517387000134-1-000038/2024-000009 | vigente até 14/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo tipo ração animal e adubos químicos para atender demandas da Universidade Federal do Piauí, por um período de 1 ano, (trezentos e sessenta e cinco dias). 06517387000134-1-000038/2024-000004 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo tipo ração animal e adubos químicos para atender demandas da Universidade Federal do Piauí, por um período de 1 ano, (trezentos e sessenta e cinco dias). 06517387000134-1-000038/2024-000001 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo tipo ração animal e adubos químicos para atender demandas da Universidade Federal do Piauí, por um período de 1 ano, (trezentos e sessenta e cinco dias). 06517387000134-1-000038/2024-000002 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo tipo ração animal e adubos químicos para atender demandas da Universidade Federal do Piauí, por um período de 1 ano, (trezentos e sessenta e cinco dias). 06517387000134-1-000038/2024-000003 | vigente até 08/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo tipo Alimentos Perecíveis (carnes diversas, frutas, legumes e verduras, frios, pães, leite, ovos, sucos); Secos Ensacados (arroz, feijões, farinha) e alimentos para Lanches (achocolatado, sucos e biscoitos) para atender demandas dos Restaurantes Universitários da Universidade Federal do Piauí – UFPI. 06517387000134-1-000033/2024-000007 | vigente até 07/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo tipo Alimentos Perecíveis (carnes diversas, frutas, legumes e verduras, frios, pães, leite, ovos, sucos); Secos Ensacados (arroz, feijões, farinha) e alimentos para Lanches (achocolatado, sucos e biscoitos) para atender demandas dos Restaurantes Universitários da Universidade Federal do Piauí – UFPI. 06517387000134-1-000033/2024-000006 | vigente até 07/01/2027 |
Aquisição de materiais de consumo tipo Alimentos Perecíveis (carnes diversas, frutas, legumes e verduras, frios, pães, leite, ovos, sucos); Secos Ensacados (arroz, feijões, farinha) e alimentos para Lanches (achocolatado, sucos e biscoitos) para atender demandas dos Restaurantes Universitários da Universidade Federal do Piauí – UFPI. 06517387000134-1-000033/2024-000005 | vigente até 27/12/2026 |
Aquisição de materiais de consumo tipo Alimentos Perecíveis (carnes diversas, frutas, legumes e verduras, frios, pães, leite, ovos, sucos); Secos Ensacados (arroz, feijões, farinha) e alimentos para Lanches (achocolatado, sucos e biscoitos) para atender demandas dos Restaurantes Universitários da Universidade Federal do Piauí – UFPI. 06517387000134-1-000033/2024-000001 | vigente até 27/12/2026 |
Aquisição de materiais de consumo tipo Alimentos Perecíveis (carnes diversas, frutas, legumes e verduras, frios, pães, leite, ovos, sucos); Secos Ensacados (arroz, feijões, farinha) e alimentos para Lanches (achocolatado, sucos e biscoitos) para atender demandas dos Restaurantes Universitários da Universidade Federal do Piauí – UFPI. 06517387000134-1-000033/2024-000003 | vigente até 27/12/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, projetores, telas de projeção e contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de equipamentos e utensílios de cozinha industrial, com o objetivo de atender demandas dos Restaurantes Universitários e Residências Universitárias dos quatro campi da Universidade Federal do Piauí. 06517387000134-1-000016/2024-000014 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, projetores, telas de projeção e contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de equipamentos e utensílios de cozinha industrial, com o objetivo de atender demandas dos Restaurantes Universitários e Residências Universitárias dos quatro campi da Universidade Federal do Piauí. 06517387000134-1-000016/2024-000023 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, projetores, telas de projeção e contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de equipamentos e utensílios de cozinha industrial, com o objetivo de atender demandas dos Restaurantes Universitários e Residências Universitárias dos quatro campi da Universidade Federal do Piauí. 06517387000134-1-000016/2024-000020 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, projetores, telas de projeção e contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de equipamentos e utensílios de cozinha industrial, com o objetivo de atender demandas dos Restaurantes Universitários e Residências Universitárias dos quatro campi da Universidade Federal do Piauí. 06517387000134-1-000016/2024-000012 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, projetores, telas de projeção e contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de equipamentos e utensílios de cozinha industrial, com o objetivo de atender demandas dos Restaurantes Universitários e Residências Universitárias dos quatro campi da Universidade Federal do Piauí. 06517387000134-1-000016/2024-000019 | vigente até 14/11/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, projetores, telas de projeção e contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de equipamentos e utensílios de cozinha industrial, com o objetivo de atender demandas dos Restaurantes Universitários e Residências Universitárias dos quatro campi da Universidade Federal do Piauí. 06517387000134-1-000016/2024-000003 | vigente até 07/11/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, projetores, telas de projeção e contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de equipamentos e utensílios de cozinha industrial, com o objetivo de atender demandas dos Restaurantes Universitários e Residências Universitárias dos quatro campi da Universidade Federal do Piauí. 06517387000134-1-000016/2024-000009 | vigente até 07/11/2026 |
Aquisição de equipamentos eletrodomésticos, projetores, telas de projeção e contratação de empresa (s) especializada (s) para o fornecimento de equipamentos e utensílios de cozinha industrial, com o objetivo de atender demandas dos Restaurantes Universitários e Residências Universitárias dos quatro campi da Universidade Federal do Piauí. 06517387000134-1-000016/2024-000010 | vigente até 07/11/2026 |