CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE DETÉM REPRESENTAÇÃO E EXCLUSIVIDADE DE SHOW ARTÍSTICO COM A BANDA DO GASPARZINHO, PARA APRESENTAÇÃO A SER REALIZADA NO DIA 17 DE FEVEREIRO DE 2026, NAS FESTIVIDADES ALUSIVAS AO CARNAVAL NO MUNICÍPIO DE ARAIOSES/MA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE DETÉM REPRESENTAÇÃO E EXCLUSIVIDADE DE SHOW ARTÍSTICO COM A BANDA DO GASPARZINHO, PARA APRESENTAÇÃO A SER REALIZADA NO DIA 17 DE FEVEREIRO DE 2026, NAS FESTIVIDADES ALUSIVAS AO CARNAVAL NO MUNICÍPIO DE ARAIOSES/MA
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA QUE DETÉM REPRESENTAÇÃO E EXCLUSIVIDADE DE SHOW ARTÍSTICO COM A BANDA DO GASPARZINHO, PARA APRESENTAÇÃO A SER REALIZADA NO DIA 17 DE FEVEREIRO DE 2026, NAS FESTIVIDADES ALUSIVAS AO CARNAVAL NO MUNICÍPIO DE ARAIOSES/MA #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual Aquisição de kit escolar para atendimento da Prefeitura Municipal de Araioses/MA 06450191000170-1-000081/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual Aquisição de brinquedos diversos para doação em comemoração ao Dia da criança para atendimento da Prefeitura Municipal de Araioses/MA 06450191000170-1-000082/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de pastilhas antimicrobiana e com Aromatizante para atendimento da Prefeitura Municipal de Araioses/MA 06450191000170-1-000075/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de insumos de informática para atendimento da Prefeitura Municipal de Araioses/MA 06450191000170-1-000076/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de insumos de informática para atendimento da Prefeitura Municipal de Araioses/MA 06450191000170-1-000076/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual execução dos serviços especializados em Formação dos professores da Rede Municipal de Ensino para atendimento dos alunos que apresentam deficiências ou transtornos específicos de aprendizagem para atendimento da Prefeitura Municipal de Araioses/MA 06450191000170-1-000078/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de insumos de informática para atendimento da Prefeitura Municipal de Araioses/MA 06450191000170-1-000076/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preço para contratação de empresa para futuro e eventual fornecimento de material de limpeza pesada para atendimento do Hospital, postos e UBS´s do município de Araioses/MA 06450191000170-1-000067/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de Serviços Odontológicos em Regime de Mutirão para atendimento da Prefeitura Municipal de Araioses/MA 06450191000170-1-000077/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |