Registro de preços tendo em vista a futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de kits escolares para distribuição gratuita aos alunos da Educação Infantil, Educação Fundamental Inicial e Final como também para distribuição aos alunos do EJA, atendendo assim as necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Pio XII/MA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 216 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços tendo em vista a futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de kits escolares para distribuição gratuita aos alunos da Educação Infantil, Educação Fundamental Inicial e Final como também para distribuição aos alunos do EJA, atendendo assim as necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Pio XII/MA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT ESCOLAR EDUCA-ÇÃO INFANTIL COM-POSTO POR: AGENDA, BORRACHA, CADER-NO, CANETA, GARRA-FA, GIZ DE CERA, LANCHEIRA, LÁPIS, MASSA DE MODELAR, MOCHILA, TESOURA E TINTA GUACHE #1 · sem CATMAT | 130 kit | R$ 388,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ESCOLAR EDUCA-ÇÃO INFANTIL COM-POSTO POR: AGENDA, BORRACHA, CADER-NO, CANETA, GARRA-FA, GIZ DE CERA, LANCHEIRA, LÁPIS, MASSA DE MODELAR, MOCHILA, TESOURA E TINTA GUACHE #2 · sem CATMAT | 1.170 kit | R$ 388,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ESCOLAR EDUCA-ÇÃO FUNDAMENTAL INICIAL COMPOSTO POR, AGENDA, BOR-RACHA, CADERNO, CANETA, GARRAFA, GIS DE CERA, LAN-CHEIRA ESCOLAR, LÁPIS GRAFITE, MAR-CA TEXTO, MOCHILA, RÉGUA E TINTA GUA-CHE #3 · sem CATMAT | 200 kit | R$ 454,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ESCOLAR EDUCA-ÇÃO FUNDAMENTAL INICIAL COMPOSTO POR, AGENDA, BOR-RACHA, CADERNO, CANETA, GARRAFA, GIS DE CERA, LAN-CHEIRA ESCOLAR, LÁPIS GRAFITE, MAR-CA TEXTO, MOCHILA, RÉGUA E TINTA GUA-CHE #4 · sem CATMAT | 1.800 kit | R$ 454,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ESCOLAR EDUCA-ÇÃO FUNDAMENTAL FINAL COMPOSTO POR, BORRACHA, CA-DERNO, CANETA, GARRAFA, LÁPIS, MARCA TEXTO, MO-CHILA E RÉGUA #5 · sem CATMAT | 170 kit | R$ 210,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ESCOLAR EDUCA-ÇÃO FUNDAMENTAL FINAL COMPOSTO POR, BORRACHA, CA-DERNO, CANETA, GARRAFA, LÁPIS, MARCA TEXTO, MO-CHILA E RÉGUA #6 · sem CATMAT | 1.530 kit | R$ 210,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ESCOLAR EDUCA-ÇÃO EJA COMPOSTO POR, BORRACHA, CA-DERNO, CANETA, GARRAFA, LÁPIS, MARCA TEXTO E RÉ-GUA. #7 · sem CATMAT | 152 kit | R$ 130,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT ESCOLAR EDUCA-ÇÃO EJA COMPOSTO POR, BORRACHA, CA-DERNO, CANETA, GARRAFA, LÁPIS, MARCA TEXTO E RÉ-GUA. #8 · sem CATMAT | 1.371 kit | R$ 130,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PIO XII).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual e futura aquisições de materiais de esportivos em geral para atender as necessidades de diversas Secretarias do Município de Pio XII/MA 06447833000181-1-000059/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisições de materiais de esportivos em geral para atender as necessidades de diversas Secretarias do Município de Pio XII/MA 06447833000181-1-000059/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura aquisições de materiais de esportivos em geral para atender as necessidades de diversas Secretarias do Município de Pio XII/MA 06447833000181-1-000059/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de materiais permanentes para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Pio XII/MA 06447833000181-1-000048/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de materiais permanentes para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Pio XII/MA 06447833000181-1-000048/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais permanentes e insumos para implantação de laboratório de robótica, atendendo assim, as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Pio XII/MA 06447833000181-1-000062/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para futura e parcelada aquisição de materiais permanentes para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Pio XII/MA 06447833000181-1-000048/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual e futura aquisição de materiais permanentes e insumos para implantação de laboratório de robótica, atendendo assim, as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Pio XII/MA 06447833000181-1-000062/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |