Aquisição de componentes destinados à reposição de peças dos sistemas de bombeamento e pressurização do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE, compreendendo inversores de frequência de 22 kW e 37 kW, e sensor eletrônico de pressão de 16 bar, para atender as demandas do Serviço Autônomo de Água e Esgoto.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →65% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de componentes destinados à reposição de peças dos sistemas de bombeamento e pressurização do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE, compreendendo inversores de frequência de 22 kW e 37 kW, e sensor eletrônico de pressão de 16 bar, para atender as demandas do Serviço Autônomo de Água e Esgoto.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sensor de pressão eletrônico 16 bar, tipo Zhejiang ou equivalente técnico compatível com sistemas de pressurização THEBE, faixa de medição de 0 a 16 bar, cabo elétrico mínimo de 2 metros, destinado ao monitoramento e controle automático de pressão em sistemas hidráulicos e de bombeamento de água, novo, original ou equivalente, para atender as demandas do Sistema de Abastecimento de água do SAAE. #1 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 404,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inversor de Frequência de Parede MD 37 kW / 50 CV – 75 A – E3-S – 380 V – Modelo HO370G3 ou equivalente técnico. #2 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 9.571,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Inversor de Frequência de Parede MD 22 kW / 30 CV (HP) – 45 A – E3-S3 – 380 V ou equivalente técnico. #3 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 5.769,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes móveis, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais. 06441430000125-1-000014/2025-000013 | vigente até 08/08/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de refeições prontas do tipo marmitex, destinados a atender as Secretarias municipais de Balsas - MA. 06441430000125-1-000123/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de eletrodomésticos e equipamentos eletrônicos, destinados ao atendimento das demandas das diversas secretarias municipais de Balsas/MA 06441430000125-1-000013/2025-000005 | vigente até 14/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de refeições prontas do tipo marmitex, destinados a atender as Secretarias municipais de Balsas - MA. 06441430000125-1-000123/2025-000002 | vigente até 09/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes móveis, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais. 06441430000125-1-000014/2025-000008 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes móveis, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais. 06441430000125-1-000014/2025-000006 | vigente até 07/04/2027 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Cestas Básicas 06441430000125-1-000020/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de materiais esportivos e premiações, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude de Balsas-MA 06441430000125-1-000003/2025-000004 | vigente até 01/12/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de organização, produção e realização de eventos, com o objetivo de atender às demandas das diversas Secretarias Municipais de Balsas/MA em eventos culturais 06441430000125-1-000010/2025-000002 | vigente até 13/11/2026 |
Registro de preços para futura e eventual fornecimento de uniformes e acessórios operacionais padronizados, destinados ao atendimento das necessidades da Guarda Municipal de Balsas/MA. 06441430000125-1-000191/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA. 06441430000125-1-000173/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA. 06441430000125-1-000173/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA. 06441430000125-1-000173/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA. 06441430000125-1-000173/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA. 06441430000125-1-000173/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA. 06441430000125-1-000173/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e acessórios audiovisuais destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Comunicação Social. 06441430000125-1-000186/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e acessórios audiovisuais destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Comunicação Social. 06441430000125-1-000186/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e acessórios audiovisuais destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Comunicação Social. 06441430000125-1-000186/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes móveis, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais. 06441430000125-1-000183/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |