Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de cloro gás liquefeito fórmula: cl2 envasilhado em cilindro, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Balsas/MA.

valor estimado
R$ 681.900,00
itens
2
local
Balsas/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
65
de 100
risco elevado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0,1%· 800 amostra(s)
    Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 14.6% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta65% não-abertos· 439 amostra(s)
    65% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro61
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 40,57 /un
faixa R$ 39,35R$ 41,82 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Cloro gás liquefeito envasilhado em cilindros apropriados no · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de cloro gás liquefeito fórmula: cl2 envasilhado em cilindro, para atender as necessidades do Serviço Autônomo de Água e Esgoto – SAAE Balsas/MA.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/03/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Cloro gás liquefeito envasilhado em cilindros apropriados nos seguintes conformes: Fórmula: Cl2. Forma: Gás. Embalagem: Cilindro de 50/ 68 Kg. Concentração: 99% mínimo.
#1 · sem CATMAT
11.250 QuiloR$ 45,46item sem CATMAT classificadosem referência
Cloro gás liquefeito envasilhado em cilindros apropriados nos seguintes conformes: Fórmula: Cl2. Forma: Gás. Embalagem: Cilindro de 50/ 68 Kg. Concentração: 99% mínimo.
#2 · sem CATMAT
3.750 QuiloR$ 45,46item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0,1%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 14.6% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
65%
286 de 439
composição
153 abertos · 30 restritos · 256 diretos

65% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes móveis, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais.
06441430000125-1-000014/2025-000013
vigente até 08/08/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de refeições prontas do tipo marmitex, destinados a atender as Secretarias municipais de Balsas - MA.
06441430000125-1-000123/2025-000001
vigente até 04/07/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de eletrodomésticos e equipamentos eletrônicos, destinados ao atendimento das demandas das diversas secretarias municipais de Balsas/MA
06441430000125-1-000013/2025-000005
vigente até 14/04/2027
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de refeições prontas do tipo marmitex, destinados a atender as Secretarias municipais de Balsas - MA.
06441430000125-1-000123/2025-000002
vigente até 09/04/2027
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes móveis, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais.
06441430000125-1-000014/2025-000008
vigente até 07/04/2027
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes móveis, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais.
06441430000125-1-000014/2025-000006
vigente até 07/04/2027
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Cestas Básicas
06441430000125-1-000020/2025-000001
vigente até 31/03/2027
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de materiais esportivos e premiações, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Juventude de Balsas-MA
06441430000125-1-000003/2025-000004
vigente até 01/12/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de organização, produção e realização de eventos, com o objetivo de atender às demandas das diversas Secretarias Municipais de Balsas/MA em eventos culturais
06441430000125-1-000010/2025-000002
vigente até 13/11/2026
Registro de preços para futura e eventual fornecimento de uniformes e acessórios operacionais padronizados, destinados ao atendimento das necessidades da Guarda Municipal de Balsas/MA.
06441430000125-1-000191/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA.
06441430000125-1-000173/2025-000005
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA.
06441430000125-1-000173/2025-000006
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA.
06441430000125-1-000173/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA.
06441430000125-1-000173/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA.
06441430000125-1-000173/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de uniformes e fardamentos em geral, destinados ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Emprego de Balsas/MA.
06441430000125-1-000173/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e acessórios audiovisuais destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Comunicação Social.
06441430000125-1-000186/2025-000003
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e acessórios audiovisuais destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Comunicação Social.
06441430000125-1-000186/2025-000002
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de equipamentos e acessórios audiovisuais destinados a atender às demandas da Secretaria Municipal de Comunicação Social.
06441430000125-1-000186/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais permanentes móveis, destinados ao atendimento das demandas das diversas Secretarias Municipais.
06441430000125-1-000183/2025-000002
vigente até 08/10/2026