Inexigibilidadejulgamento

ADESÃO - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PROJETOS MULTIDISCIPLINARES EDUCACIONAIS, CIÊNCIAS E MATEMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE VIANA/MA

valor estimado
R$ 2.350.000,00
itens
6
local
Viana/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro79
prazo20
chance80
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 76.246,66 /un
faixa R$ 73.959,26R$ 78.604,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental II conten · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
73% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

ADESÃO - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE PROJETOS MULTIDISCIPLINARES EDUCACIONAIS, CIÊNCIAS E MATEMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICIPIO DE VIANA/MA

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LABORATÓRIO DE CIÊNCIAS destinados aos alunos do Ensino Fundamental II com no mínimo 66 (sessenta e seis) componentes e Armário de aço para armazenagem dos equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio.
#1 · sem CATMAT
10 UNDR$ 21.360,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental II contendo no kit: 80 apostilas por série totalizando 320 apostilas + 10 APOSTILAS DO PROFESSOR com conteúdo de apoio e lista de atividades.
#2 · sem CATMAT
10 UNDR$ 85.440,00item sem CATMAT classificadosem referência
Kit de Peças/Componentes de LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA – Fundamental I com 120 (cento e vinte) componentes e Armário de aço para armazenagem dos equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio.
#3 · sem CATMAT
10 UNDR$ 12.820,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental I contendo no kit: 80 Livros por série totalizando 400 Livros + 10 livros do professor com conteúdo de apoio e lista de atividades e 01 livro do professor com conteúdo de jogos digitais e gameficação.
#4 · sem CATMAT
10 UNDR$ 51.280,00item sem CATMAT classificadosem referência
LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA – Fundamental II–Atende alunos de 11 a 14 anos, composto por 27 itens diversificados que totalizam 114 componentes e 01 armário para acondicionar o material.
#5 · sem CATMAT
10 UNDR$ 12.820,00item sem CATMAT classificadosem referência
Material de Apoio ao Aluno e Professor Fundamental II contendo no kit: 80 apostilas de atividades por ano, totalizando 320, 08 apostilas do professor contendo cronograma de aulas, conteúdo de apoio
#6 · sem CATMAT
10 UNDR$ 51.280,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
53%
136 de 255
composição
119 abertos · 3 restritos · 133 diretos

53% dos 255 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREDIAL PARA A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VIANA - MA
06439988000176-1-000065/2025-000001
vigente até 20/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE ENXOVAL DE BEBÊ PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL DE VIANA/MA
06439988000176-1-000061/2025-000001
vigente até 03/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DE MALHARIA E CONFECÇÃO EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE VIANA/MA
06439988000176-1-000071/2025-000001
vigente até 02/10/2026
[LICITANET] - Registro de preços para futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ARMARINHOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE VIANA/MA
06439988000176-1-000068/2025-000001
vigente até 26/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de peças para veiculos para atender as necessidades das Secretarias do Município de Viana - MA.
06439988000176-1-000072/2025-000002
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa para fornecimento de peças para veiculos para atender as necessidades das Secretarias do Município de Viana - MA.
06439988000176-1-000072/2025-000001
vigente até 24/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa para Fornecimento de Brita para atender as necessidades do Município de Viana - MA
06439988000176-1-000067/2025-000002
vigente até 22/09/2026
[LICITANET] - Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa para Fornecimento de Brita para atender as necessidades do Município de Viana - MA
06439988000176-1-000067/2025-000001
vigente até 22/09/2026