DISPENSA ELETRÔNICA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇĂO PARCELADA DE ROUPAS DE CAMA E BANHO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – FMAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
- indício fortever detalhe →77% dos 57 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DISPENSA ELETRÔNICA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇĂO PARCELADA DE ROUPAS DE CAMA E BANHO PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – FMAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 29/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fronha avulsa - Material: algodão cru, Dimensões: 0,50x 0,70 m. Cores: Verde e Amarelo conforme solicitação. #1 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Lençol elástico, fronha e lençol de cima de berço - 3 Peças 100% Algodão. Medidas aproximadas: 01 Lençol de cima 130cm x 87cm, 01 Lençol de Baixo com Elástico: 135cm x 70cm x 8cm de Altura, 01 Fronha 33 cm x 25 cm. Cores: Verde e Amarelo conforme solicitação #2 · sem CATMAT | 20 KIT | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de Banho com Capuz Infantil Unissex - 80X100cm - Contém:1 Toalha de 80cm X 1,00m. 88% Poliéster e 12% Nylon. Cores: Verde e Amarelo conforme solicitação. #3 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 196,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lençol avulso com elástico solteiro - 100% algodão, medindo aproximadamente, 1,90 x 0,90 m. Cores: Verde e Amarelo conforme solicitação. #4 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 33,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de Banho - Material: 100 % algodão felpuda, Dimensões: 0,80 x 1,40 m. Cores neutras #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 29,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Toalha de Rosto- Material: mínimo 90% algodão, Dimensões: 0,50 x 0,80 m. Cores neutras #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 13,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Travesseiro- medindo 40x60x10cm, com enchimento 100% poliéster, espuma única, antialérgico, antimofo, inodoro, indeformável e lavável; produto revestido em 67% poliéster e 33% algodão. #7 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 42,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manta de microfibra avulsa solteiro - Manta 100% Poliéster, Antialérgica, medindo 1,50m x 2,20m. Gramatura do Tecido 188G. Unissex. Manta embalada individualmente com embalagem Plástica sem zíper #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 38,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manta de microfibra avulsa casal - Manta 100% Poliéster, antialérgica, medindo1,80x2,00m. Gramatura do Tecido 188 G. Unissex. Manta embalada individualmente com embalagem Plástica sem zíper #9 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 32,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTOR CASAL TIPO PELEJA medidas aproximadas de 1,70 X 2,00m. Material 50% poliéster, 10% algodão. Cores neutras #10 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 22,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTOR DE CASAL XADREZ medindo aproximadamente 180cm x 220cm. Composição: 50% poliéster; 20% algodão; 10% poliamida; 10% viscose e 10%acrilico. Cores neutras #11 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
- indício forte+100%Valor global +100% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+100%Valor global +100% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 10 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE MULTIFUNCIONAIS (IMPRESSORA, DIGITALIZADORA E COPIADORA) COM FRANQUIA ANUAL DE 300 MIL CÓPIAS PRETA E BRANCA E 144 MIL CÓPIAS COLORIDAS, EM UM TOTAL DE 11 MÁQUINAS, COM FORNECIMENTO DE ACESSÓRIOS, SUPRIMENTOS, INSUMOS, COMO TONERS, CILINDROS E OUTROS MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA O BOM FUNCIONAMENTO DOS EQUIPAMENTOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL 06368175000132-1-000028/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
DISPENSA ELETRÔNICA PARA REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECREAÇÃO INFANTIL CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – FMAS DO MUNICÍPIO DE PINHEIRAL/RJ 06368175000132-1-000036/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |