Fornecimento de material de consumo do tipo Chaves e Carimbos, de modo a suprir as demandas da DPE-MA para o exercício de 2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 646 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Fornecimento de material de consumo do tipo Chaves e Carimbos, de modo a suprir as demandas da DPE-MA para o exercício de 2024.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Chave Matriz material: latão maciço, tipo: plana, apresentação: bruta, características adicionais: sem modelo #1 · sem CATMAT | 28 Unidade | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Base Para Carimbo material: resina, formato: retangular, comprimento: 75, largura: 15, características adicionais: incolor Resinas para Carimbos #2 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 12,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil Carimbo tipo: automático, cor: azul, tamanho: 38 x 14 Refil em carimbos tam. 38x14mm #3 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil Carimbo tipo: automático, cor: preta, tamanho: 47 x 18 Refil em carimbos tam. 47x18mm #4 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil Carimbo tipo: automático, cor: preta, tamanho: 47 x 18 Refil de carimbos tam. 30x30mm #5 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 22,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil Carimbo tipo: automático, cor: preta, tamanho: 47 x 18 Carimbo automático tam. 38x14mm- (0302) #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 28,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil Carimbo tipo: automático, cor: preta, tamanho: 47 x 18 Carimbos automático tam. 23x59mm- (0304) #7 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refil Carimbo tipo: automático, cor: preta, tamanho: 47 x 18 Carimbos automático tam. 30x30mm- (SI-5280) #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 58,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual e futura contratação da empresa especializada no fornecimento de cestas básicas de gêneros alimentícios, para suprir as demandas do GOVERNO DO ESTADO DO MARANHÃO. 06354468000160-1-000026/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de Materiais Permanentes de Uso Hospitalar, com serviços acessórios de instalação e/ou montagem (quando cabíveis), para suprir as unidades de saúde da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos municípios do Estado, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 06354468000160-1-000258/2024-000015 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Materiais Permanentes de Uso Hospitalar, com serviços acessórios de instalação e/ou montagem (quando cabíveis), para suprir as unidades de saúde da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos municípios do Estado, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 06354468000160-1-000258/2024-000017 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Materiais Permanentes de Uso Hospitalar, com serviços acessórios de instalação e/ou montagem (quando cabíveis), para suprir as unidades de saúde da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos municípios do Estado, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 06354468000160-1-000258/2024-000016 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de Preços para Aquisição de Materiais Permanentes de Uso Hospitalar, com serviços acessórios de instalação e/ou montagem (quando cabíveis), para suprir as unidades de saúde da Rede Estadual de Saúde, e eventuais doações aos municípios do Estado, conforme as condições, especificações e quantitativos discriminados no Termo de Referência (ANEXO I) deste Edital. 06354468000160-1-000258/2024-000018 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para a construção e o fornecimento de unidades de banheiros modulares com fossa séptica embutida, com vistas a promover acesso digno ao saneamento básico em localidades remotas e vulneráveis do Estado do Maranhão, por meio da Secretaria de Estado de Governo. 06354468000160-1-000027/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |