Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de 70 kits de gestantes para atender a demandas da Secretaria municipal de Assistência Social do Município de Igarapé Grande/MA

valor estimado
R$ 30.092,30
itens
11
local
Igarapé Grande/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro16
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 93,69 /un
faixa R$ 90,88R$ 96,59 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: Bolsa maternidade · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de 70 kits de gestantes para atender a demandas da Secretaria municipal de Assistência Social do Município de Igarapé Grande/MA

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/11 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
01 (um) pacote de fralda descartável tamanho P.
#1 · sem CATMAT
70 UNDR$ 53,99item sem CATMAT classificadosem referência
Fralda de tecido bordada, pacote com 5 unidades.
#2 · sem CATMAT
70 UNDR$ 52,99item sem CATMAT classificadosem referência
Bolsa maternidade
#3 · sem CATMAT
70 UNDR$ 104,99item sem CATMAT classificadosem referência
Banheira
#4 · sem CATMAT
70 UNDR$ 39,99item sem CATMAT classificadosem referência
Manta
#5 · sem CATMAT
70 UNDR$ 37,99item sem CATMAT classificadosem referência
conjunto de calça e body manga curta
#6 · sem CATMAT
70 UNDR$ 26,99item sem CATMAT classificadosem referência
conjunto de calça e body manga curta
#7 · sem CATMAT
70 UNDR$ 28,99item sem CATMAT classificadosem referência
Kit Mijão, com 5 peças
#8 · sem CATMAT
70 UNDR$ 24,99item sem CATMAT classificadosem referência
Colônia infantil
#9 · sem CATMAT
70 UNDR$ 23,99item sem CATMAT classificadosem referência
Shampoo infantil
#10 · sem CATMAT
70 UNDR$ 21,99item sem CATMAT classificadosem referência
Sabonete infantil
#11 · sem CATMAT
70 UNDR$ 12,99item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
55%
80 de 145
composição
65 abertos · 4 restritos · 76 diretos

55% dos 145 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios visando a composição da merenda escolar para atender as necessidades de alimentação dos alunos das escolas do Município de Igarapé Grande/MA
06323208000128-1-000005/2025-000003
vigente até 02/04/2027
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na prestação do serviço de instalação completa de sala interativa e fornecimento de material e implantação de projeto de educação científica, tecnológica e digital, pautada na BNCC, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação da Prefeitura municipal de Igarapé Grande/MA.
06323208000128-1-000062/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento de soluções educacionais didáticas complementares, incluindo materiais impressos e digitais, plataforma online, formação pedagógica e assessoria técnica, para os componentes de Língua Portuguesa, Matemática, Educação Física, Educação Financeira, Alfabetização e Socioemocional, a serem utilizados por estudantes do 1º ao 9º ano do ensino fundamental e ensino integral e professores da rede municipal de ensino de Igarapé Grande/MA.
06323208000128-1-000060/2025-000001
vigente até 25/09/2026
Registro de preços para a contratação de empresa especializada no fornecimento de peças automotivas novas, destinadas à manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos pertencentes ao Município de Igarapé Grande/MA.
06323208000128-1-000061/2025-000001
vigente até 23/09/2026