Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios – café, açúcar cristal, biscoito salgado tipo água e sal, biscoito doce de coco, biscoito doce maisena, leite em pó integral, chá, adoçante líquido e açúcar em sachê para atender as necessidades dos órgãos participantes da Prefeitura Municipal de São Luís/MA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1996 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios – café, açúcar cristal, biscoito salgado tipo água e sal, biscoito doce de coco, biscoito doce maisena, leite em pó integral, chá, adoçante líquido e açúcar em sachê para atender as necessidades dos órgãos participantes da Prefeitura Municipal de São Luís/MA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Café #1 · sem CATMAT | 19.362 Pacote 250,00 G | R$ 16,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar #2 · sem CATMAT | 10.146 Embalagem 1,00 KG | R$ 3,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #3 · sem CATMAT | 2.012 Pacote 360,00 G | R$ 5,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #4 · sem CATMAT | 12 Pacote 360,00 G | R$ 5,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #5 · sem CATMAT | 1.000 Pacote 360,00 G | R$ 6,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Em Pó #6 · sem CATMAT | 1.200 Embalagem 400,00 G | R$ 15,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite Em Pó #7 · sem CATMAT | 300 Embalagem 200,00 G | R$ 6,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #8 · sem CATMAT | 100 Caixa 10,00 UN | R$ 4,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #9 · sem CATMAT | 325 Frasco 100,00 ML | R$ 5,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante #10 · sem CATMAT | 100 Frasco 75,00 ML | R$ 11,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar #11 · sem CATMAT | 100 Embalagem 400,00 UN | R$ 23,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá Alimentação #12 · sem CATMAT | 200 Caixa 10,00 UN | R$ 6,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,3% sobre o valor estimado, contra 14,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO LUIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de nutrição enteral, módulos e suplementos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde de São Luís - MA. 06307102000130-1-000421/2025-000002 | vigente até 29/09/2027 |
Registro de Preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais médico-hospitalares (MMHs) imprescindíveis para atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS. 06307102000130-1-000056/2025-000011 | vigente até 22/09/2027 |
Registro de Preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais médico-hospitalares (MMHs) imprescindíveis para atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS. 06307102000130-1-000056/2025-000010 | vigente até 22/09/2027 |
Registro de preço para aquisição de materiais médicos hospitalares (agulhas, almotolia, kit papanicolau, lâmina de bisturi e luvas) imprescindíveis para atender a demanda das Unidades de Urgência e Emergência vinculadas a Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/MA. 06307102000130-1-000487/2025-000001 | vigente até 05/09/2027 |
Registro de preços para a aquisição de insumos odontológicos, que são imprescindíveis para o funcionamento das Unidades de Saúde que ofertam a reabilitação da saúde bucal destinada aos usuários que buscam a referida assistência. 06307102000130-1-000036/2025-000003 | vigente até 27/08/2027 |
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde – SEMUS 06307102000130-1-000034/2025-000019 | vigente até 18/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ventilação pulmonar mecânica e aspirador portátil, para atender as unidades vinculadas à Rede de Saúde Municipal de São Luís. 06307102000130-1-000030/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ventilação pulmonar mecânica e aspirador portátil, para atender as unidades vinculadas à Rede de Saúde Municipal de São Luís. 06307102000130-1-000030/2025-000003 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ventilação pulmonar mecânica e aspirador portátil, para atender as unidades vinculadas à Rede de Saúde Municipal de São Luís. 06307102000130-1-000030/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preço para aquisição de materiais médicos hospitalares (agulhas, escalpes e seringas) 06307102000130-1-000149/2025-000010 | vigente até 05/08/2027 |
Registro de Preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais médico-hospitalares (MMHs) imprescindíveis para atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS. 06307102000130-1-000056/2025-000005 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para as unidades básicas de saúde, na forma farmacêutica de comprimidos e capsulas, necessários para atender as demandas das unidades de saúde vinculadas à secretaria municipal de saúde- SEMUS. 06307102000130-1-000052/2025-000024 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada em locação de veículos automotivos, incluindo carros, motocicletas, micro-ônibus, vans e veículo de carga sem motorista e sem combustível, incluindo rastreamento, seguro total, manutenção preventiva e corretiva. 06307102000130-1-000102/2025-000006 | vigente até 21/07/2027 |
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde – SEMUS 06307102000130-1-000034/2025-000018 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual – EPI para atender as necessidades do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS. 06307102000130-1-000152/2025-000005 | vigente até 17/07/2027 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada em locação de veículos automotivos, incluindo carros, motocicletas, micro-ônibus, vans e veículo de carga sem motorista e sem combustível, incluindo rastreamento, seguro total, manutenção preventiva e corretiva. 06307102000130-1-000102/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual – EPI para atender as necessidades do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS. 06307102000130-1-000152/2025-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual – EPI para atender as necessidades do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS. 06307102000130-1-000152/2025-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Registro de Preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento contínuo de combustíveis para utilização nas viaturas e veículos administrativos que compõem a frota da Secretaria Municipal de Segurança com Cidadania – SEMUSC. 06307102000130-1-000143/2025-000001 | vigente até 09/07/2027 |
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde – SEMUS 06307102000130-1-000034/2025-000011 | vigente até 08/07/2027 |