Pregão Eletrônicoregistro de preçosjulgamento

Contratação de empresa especializada no fornecimento de veículos sem condutor em sistema de pagamento mensal

valor estimado
R$ 141.150,00
itens
1
local
São Luís/MA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
100
de 100
risco elevado4 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 277 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Desconto colado ao tetodesconto 0%· 800 amostra(s)
    Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 14.6% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Período de decisão anômalohomologação 11d antes do fim
    Homologação registrada 11 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 2.003 amostra(s)
    64% dos 2003 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro38
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.519,25 /un
faixa R$ 2.443,67R$ 2.597,16 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Veículo automotor. Tipo: HATCHBACK; com capacidade para 5 p · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada no fornecimento de veículos sem condutor em sistema de pagamento mensal

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
12/07/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Veículo automotor. Tipo: HATCHBACK; com capacidade para 5 passageiros; motor bicombustível, Potência do motor mínimo de 60cv, zero quilômetro, 4 portas laterais, com ar condicionado, direção hidráulica ou elétrica, câmbio manual, vidros e travas elétricas nas quatro portas, sistema de som, sem motorista e sem combustível, com jogo de tapetes de borracha, com todos os equipamentos e acessórios obrigatórios exigidos pela legislação em vigor, com quilometragem livre, com seguro total e manutenção corretiva e preventiva por conta da contratada, com substituição do veículo quando em manutenção, conforme Projeto Básico.
#1 · sem CATMAT
50 UNDR$ 2.823,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetoindício forte
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
14,6%

Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 14.6% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 277 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 15/04/2025 · abertura das propostas: 12/07/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · período de decisão (publicação→homologação)indício forte
divulgação → homologação
-288 dias
fim das propostas → homologação
-11 dias

Homologação registrada 11 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 15/04/2025, homologado em 01/07/2024.

  • Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
  • Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
1.276 de 2.003
composição
727 abertos · 14 restritos · 1.262 diretos

64% dos 2003 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de nutrição enteral, módulos e suplementos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde de São Luís - MA.
06307102000130-1-000421/2025-000002
vigente até 29/09/2027
Registro de Preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais médico-hospitalares (MMHs) imprescindíveis para atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS.
06307102000130-1-000056/2025-000011
vigente até 22/09/2027
Registro de Preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais médico-hospitalares (MMHs) imprescindíveis para atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS.
06307102000130-1-000056/2025-000010
vigente até 22/09/2027
Registro de preço para aquisição de materiais médicos hospitalares (agulhas, almotolia, kit papanicolau, lâmina de bisturi e luvas) imprescindíveis para atender a demanda das Unidades de Urgência e Emergência vinculadas a Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/MA.
06307102000130-1-000487/2025-000001
vigente até 05/09/2027
Registro de preços para a aquisição de insumos odontológicos, que são imprescindíveis para o funcionamento das Unidades de Saúde que ofertam a reabilitação da saúde bucal destinada aos usuários que buscam a referida assistência.
06307102000130-1-000036/2025-000003
vigente até 27/08/2027
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde – SEMUS
06307102000130-1-000034/2025-000019
vigente até 18/08/2027
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ventilação pulmonar mecânica e aspirador portátil, para atender as unidades vinculadas à Rede de Saúde Municipal de São Luís.
06307102000130-1-000030/2025-000005
vigente até 11/08/2027
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ventilação pulmonar mecânica e aspirador portátil, para atender as unidades vinculadas à Rede de Saúde Municipal de São Luís.
06307102000130-1-000030/2025-000003
vigente até 07/08/2027
Registro de preços para aquisição de equipamentos de ventilação pulmonar mecânica e aspirador portátil, para atender as unidades vinculadas à Rede de Saúde Municipal de São Luís.
06307102000130-1-000030/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Registro de preço para aquisição de materiais médicos hospitalares (agulhas, escalpes e seringas)
06307102000130-1-000149/2025-000010
vigente até 05/08/2027
Registro de Preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais médico-hospitalares (MMHs) imprescindíveis para atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS.
06307102000130-1-000056/2025-000005
vigente até 01/08/2027
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para as unidades básicas de saúde, na forma farmacêutica de comprimidos e capsulas, necessários para atender as demandas das unidades de saúde vinculadas à secretaria municipal de saúde- SEMUS.
06307102000130-1-000052/2025-000024
vigente até 23/07/2027
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada em locação de veículos automotivos, incluindo carros, motocicletas, micro-ônibus, vans e veículo de carga sem motorista e sem combustível, incluindo rastreamento, seguro total, manutenção preventiva e corretiva.
06307102000130-1-000102/2025-000006
vigente até 21/07/2027
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde – SEMUS
06307102000130-1-000034/2025-000018
vigente até 17/07/2027
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual – EPI para atender as necessidades do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS.
06307102000130-1-000152/2025-000005
vigente até 17/07/2027
Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada em locação de veículos automotivos, incluindo carros, motocicletas, micro-ônibus, vans e veículo de carga sem motorista e sem combustível, incluindo rastreamento, seguro total, manutenção preventiva e corretiva.
06307102000130-1-000102/2025-000002
vigente até 16/07/2027
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual – EPI para atender as necessidades do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS.
06307102000130-1-000152/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de Equipamentos de Proteção Individual – EPI para atender as necessidades do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência vinculado à Secretaria Municipal de Saúde de São Luís/SEMUS.
06307102000130-1-000152/2025-000003
vigente até 15/07/2027
Registro de Preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento contínuo de combustíveis para utilização nas viaturas e veículos administrativos que compõem a frota da Secretaria Municipal de Segurança com Cidadania – SEMUSC.
06307102000130-1-000143/2025-000001
vigente até 09/07/2027
Registro de preços a serem consignados em ata para eventual e futura contratação de empresa para o fornecimento de equipamentos hospitalares para atender as necessidades das Unidades de Saúde vinculadas à Secretaria Municipal de Saúde – SEMUS
06307102000130-1-000034/2025-000011
vigente até 08/07/2027